Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 января 2008, 12:00 • Общество

Земляне страшатся будущего

Составлен рейтинг человеческих страхов

Земляне страшатся будущего
@ sxc.hu

Tекст: Антон Васецкий

Жители Земли испытывают большую тревогу по поводу своего будущего. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования Voice of the People, проведенного организацией Gallup International. В опросе принимали участие более 60 тыс. респондентов. Это граждане шестидесяти разных стран, где проживает около 1,5 млрд человек. Самые большие опасения по поводу безопасности будущих поколений испытывают в Западной Европе и Северной Америке. Россияне пока настроены более оптимистично

Исследование Gallup International было проведено по заказу Всемирного экономического форума. В нем приняли участие 61600 человек.

Ближайшее окружение становится все более значимым для россиян, не доверяющих большинству институтов общества за пределами семьи

Учитывая широкий спектр их расселения (Северная и Южная Америки, Европа, Азия и Африка), социологи сделали вывод, что в целом человечество не испытывает оптимизма по поводу своего ближайшего будущего.

По крайней мере, 48% опрошенных считают, что следующее поколение будет жить в менее безопасном мире, и лишь 25% — что мир будет менее опасен.

Впрочем, во всех странах взгляды на перспективы разнятся. К примеру, в России, где было опрошено 1500 человек, 34% считают, что мир для следующего поколения будет намного или несколько более безопасен, противоположных взглядов придерживаются только 26%.

Пессимистичная ситуация наблюдается и в оценках будущего экономики. 54% западноевропейцев и 43% американцев убеждены, что материальные условия жизни их детей ухудшатся (обратную точку зрения высказали лишь 19% европейцев и 23% американцев).

Зато среди африканцев экономического процветания ожидает 71%. Также светлые ожидания были замечены в Восточной Европе и России. Это связано с растущими ценами на сырье и расширении Евросоюза.

Еще один вывод, который можно сделать из результатов исследования: обыватели все меньше и меньше доверяют политикам.

Годом ранее об их нечестности говорили 43% опрошенных по всему миру, а теперь их доля составляет 60%. Что же касается доверия политическим деятелям, то его высказывают лишь 8% землян.

В нашей стране политикам доверяют 11% граждан и только 10% считают, что политики чувствительны к общественному мнению. Это один из самых низких показателей в мире. Главным недостатком политиков считают нечестность.

Любопытно, что результаты отечественных исследований на особый оптимизм россиян также не указывают. Согласно итогам опроса, проведенного «Левада-центром*» в конце прошлого года, с 2004 года все больше наших соотечественников опасается за жизни свои и родственников.

Самая отчетливая тенденция последних лет — это растущий страх потери близких: 2004 — 48%, 2006 — 54%, 2007 — 57%. Параллельно за эти же годы вырос страх войны: 42 — 43 — 46%, а также страх физического насилия: 14 — 15 — 17% соответственно.

«Страх потери близких и страх физического насилия всегда росли или снижались параллельно, — рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы «Левада-центра» Олег Савельев. — Это понятно: оба страха замыкаются на ближайшее окружение, все более значимое для россиян, не доверяющих большинству институтов общества за пределами семьи. Но параллельный рост страха потери близких и страха войны, массовой резни регистрируется за весь период наблюдений впервые. Впервые они смыкаются между собой и связываются напрямую не в отдельных регионах, «горячих точках», а в масштабах страны. Страх войны, массовой резни за последние годы становится острее».

Также на возрастание скепсиса у россиян указывают итоги другого исследования «Левада-центра», посвященного итогам 2007 года.

В нем приняли участие 1600 россиян, статистическая погрешность составляет не более 3%.

Респондентам было предложено ответить на вопросы о том, как они воспринимают изменения в различных сферах, происшедшие за последние 12 месяцев.

По мнению большинства опрошенных, ситуация ухудшилась в работе больниц и поликлиник (утверждают 47% респондентов), милиции (39%), отношениях между людьми разных национальностей (49%), личной безопасности граждан (44%), справедливости распределения материальных благ (46%) и состоянии окружающей среды (63%).

Впрочем, были в прошедшем году и позитивные изменения. Россияне считают, что они произошли в таких сферах, как выбор продуктов (за это высказались 66% опрошенных), ассортимент одежды, обуви и товаров повседневного спроса (66%) и возможности хорошо зарабатывать (39%).

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............