Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 января 2008, 20:37 • Общество

На Подмосковье упали ракеты

Боевые ракеты попали в жилой дом в Подмосковье

На Подмосковье упали ракеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В Истринском районе Подмосковья отклонились от курса и упали две ракеты, запущенные с вертолета. Как стало известно позже, одна из них рухнула рядом с жилым домом, начался пожар, однако сведений о жертвах не поступало. По предварительным данным, инцидент произошел во время армейских учений инженерных войск Вооруженных сил РФ недалеко от населенного пункта.

Министерство обороны России официально подтвердило, что во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя министерства обороны РФ.

Вторая ракета упала на участок, принадлежащий гендиректору издательства «Деловой мир» Сергею Орищенко

Ранее сообщалось, что инцидент произошел около 15.00 по московскому времени на полигоне в районе Нахабино, где подразделения инженерных войск Вооруженных сил РФ отрабатывали учебные пуски ракет.

Как добавляют «Вести» со ссылкой на источник в Минобороны, нештатно сработали двигатели от пусковой установки. Эти реактивные двигатели, напоминающие ракету, при пуске доставляют в определенное место кабели со взрывным устройством.

Он объяснил, что во время пуска произошел отрыв кабелей и двигатели «ушли» без них. Собеседник подчеркнул, что сегодняшние пуски были учебными, а сами двигатели не содержат взрывных веществ.

В момент полета реактивное топливо выгорает, и двигатели не взрывоопасны.

Источник Интерфакса» в главном управлении МЧС по Московской области, со своей стороны, сообщил, что причиной инцидента стали две «болванки» (учебные бомбы), сброшенные с военного самолета. Одна из «болванок» разрушила строение в дачном поселке «Озерки».

По другим данным, передает РИА «Новости», она упала рядом с частным коттеджем и взорвалась, после чего возник пожар.

«Он потушен, пострадавших нет», – сообщил агентству представитель Минобороны.

Однако источник в противопожарной службе Истринского района сообщил агентству, что пожара в результате инцидента не произошло.

По его словам, за помощью к пожарной охране никто из жителей поселка не обращался.

«По нашим данным, пожара на месте падения этого предмета не было», – сказал собеседник агентства, отметив, что в МЧС информации о пострадавших нет.

Другой источник сообщил агентству, что вторая ракета также отклонилась от курса, но упала в огород и не разорвалась, а затем была эвакуирована на полигон. Источник добавил, что каждая из этих ракет весит около полутонны.

При этом источник отметил, что видеокамера, установленная на стене коттеджа, засняла всё произошедшее.

Позже стало известно о том, что вторая ракета упала на участок, принадлежащий гендиректору издательства «Деловой мир» Сергею Орищенко. По его словам, он в курсе случившегося.

«Мне сообщили, что на участок что-то упало. Что именно и какие есть разрушения, мне пока неизвестно. Завтра (в четверг) я поеду и на месте буду это выяснять», – цитирует Орищенко РИА «Новости».

Он добавил, что в настоящее время на месте ЧП есть его представители, которые дают показания сотрудникам милиции и прокуратуры.

Кроме того, добавляет агентство, на месте происшествия проводят работу все оперативные службы, в том числе сотрудники ФСБ, которые выясняют обстоятельства происшествия. В настоящее время прокуратура Московского военного округа проводит проверку по факту случившегося.

Как сообщает «Интерфакс», Министерство обороны уже заявило о том, что берет на себя компенсацию за нанесение материального ущерба. Как пояснил агентству начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов, расследованием инцидента поручено заняться специальной комиссии.

«Предварительной версией случившегося является технический сбой заряда разминирования», – сообщил он.

В настоящее время упавшие части ракет исследуют специалисты, сообщил РИА «Новости» источник в следственных органах Московской области.

«Следователи вместе со специалистами-взрывотехниками накануне вечером изъяли с места падения в поселке Озерки части зарядов по разминированию, упавшие на территорию частного хозяйства. Они отправлены на техническую экспертизу», – сказал собеседник агентства.

В четверг эксперты изучили запись системы видеонаблюдения, которая зафиксировала падение частей ракеты на крышу дома в деревне Новинки в Истринском районе Подмосковья, сообщил РИА «Новости» источник в следственных органах Московской области.

«В результате проведенной экспертизы установлено, что данные изделия представляют собой части двигателя установки, повредившейся во время одного из учебных пусков», – добавил источник.

Прокуратура Солнечногорского гарнизона Московского военного округа и следственный отдел этого же гарнизона проводят проверку по факту инцидента с ракетами.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

..............