Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 января 2008, 17:52 • Общество

«Крылатское» может рухнуть

Ледовый дворец в Крылатском может рухнуть

«Крылатское» может рухнуть
@ skating-palace.ru

Tекст: Оксана Бойко

Ледовому дворцу в Крылатском грозит обрушение. Такое заявление сделал директор Электростальского завода тяжелого машиностроения Владимир Зарудный. По его словам, московские эксперты недостаточно верно оценили причины аварии, и если не принять дополнительных мер, четырехтонная крыша спорткомплекса может рухнуть. Независимые эксперты сошлись во мнении, что причиной происшедшего стал комплекс пробелов в проектировании здания.

Опасения относительно будущего ледового дворца Владимир Зарудный высказал на пресс-конференции, посвященной итогам расследования причин аварии с привлечением независимых экспертов международной инжиниринговой компании Jacobs Engineering Group Inc.

Проектировщиками был заложен неправильный материал, применяемая марка стали в западных странах вообще запрещена

По словам директора Электростальского завода, поставляющего значительную часть элементов конструкции дворца, качество металла не может рассматриваться как основная версия причины разрушения стержня.

«Проектировщиками был заложен неправильный материал, применяемая марка стали отсутствует в строительных СНИПах, а в западных странах вообще запрещена, поскольку является очень хрупкой», – рассказал Зарудный.

Ссылаясь на данные независимой экспертизы, директор завода отметил, что созданная комиссия не учитывала динамические нагрузки на здание и его осадку.

«Если будет заменен только этот «палец», опасность обрушения дворца может повториться и повлечь за собой трагические последствия», – считает Зарудный. По его мнению, проект здания необходимо пересмотреть.

Эту точку зрения поддержал и представитель независимых экспертов в Лондоне Ален Менн.

«В данной ситуации имел место динамический эффект, который накапливался постепенно», – сказал он.

Ледовый дворец был открыт в сентябре 2004 года и считался крупнейшим в Европе.

Катастрофа в Крылатском, которая чудом обошлась без жертв, произошла в ноябре прошлого года. Один из металлических стержней, обеспечивающий устойчивость крыши разлетелся.

Так называемый «палец» распался на две половины, одна из которых отлетела в сторону. Многотонная крыша удержалась на оставшемся обломке стержня.

Всех людей, находящихся в спорткомплексе, немедленно эвакуировали, а аварийную конструкцию подстраховали 19 опорами.

Для расследования причин аварии была создана специальная техническая комиссия.

Основная причина ЧП была озвучена Лужковым в декабре.

«Эту конструкцию нам поставил Электростальский завод машиностроения, дав гарантию на 25 лет. Причину, почему она через четыре года разлетелась без видимых причин, будет выяснять специально организованная комиссия», – передает слова мэра Москвы «Советский спорт».

По информации Лужкова, на крыше дворца снега не было, сильных порывов ветра не наблюдалось. Конструкция должна была выдерживать до 50 градусов мороза, поэтому причина не в эксплуатации, а в технике изготовления.

Вскоре версию градоначальника подтвердила и московская комиссия по расследованию причин аварии в ледовом дворце «Крылатское».

По мнению экспертов, машиностроители поставили бракованные шарниры – «пальцы», на которых держалась крыша здания. В результате исследований на оборонном заводе «Салют», специализирующемся на современных литейных технологиях, выяснилось, что материал, из которого был сделан лопнувший шарнир, из-за избыточного содержания хлора и водорода отличался повышенной хрупкостью, передает «Интерфакс».

Однако электростальцы опровергли заключение комиссии. Руководство завода намерено добиваться дополнительных экспертиз, чтобы изменить конструкцию здания и поменять марку металла.

Стоит отметить, что в декабре заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов сообщил, что никакого ремонта дворцу не требуется. «Могу сказать только, что приняты все необходимые меры, и думаю, что в скором времени ледовый дворец начнет свою работу», – цитирует его слова РИА «Новости».

Все точки над i в этом деле должна расставить федеральная экспертиза Ростехнадзора, которая тоже проводит расследование причин аварии.

Нельзя не учитывать тот факт, что ледовый дворец в Крылатском был построен в рекордно короткие сроки – за полтора года. Спортивная арена крытого стадиона рассчитана на проведение соревнований по всем ледовым видам спорта, включая конькобежный спорт, хоккей с шайбой, фигурное катание, керлинг, шорт-трек и хоккей с мячом.

Арена легко трансформируется в спортзал, где можно играть в теннис, баскетбол и волейбол, проводятся соревнования по спортивной и художественной гимнастике.

Трибуны дворца рассчитаны на 8000 зрителей.

..............