Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 января 2008, 19:19 • Общество

Взорвана машина американских послов

В Бейруте взорвали машину американских послов

Взорвана машина американских послов
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова, Антон Васецкий

В результате взрыва, произошедшего в Бейруте на прибрежном шоссе в районе Аль-Карантина, пострадало более 20 машин. По предварительной информации, три человека погибли и не менее 20 получили ранения. Предположительно, теракт был направлен против американских послов. Во всяком случае, бомба взорвалась в автомашине в тот момент, когда она приблизилась к джипу, в котором ехали дипломаты. Пострадали ли сотрудники посольства, пока неизвестно.

Взрыв произошел на прибрежном шоссе в районе восточного предместья ливанской столицы Аль-Карантина.

Взрывное устройство было заложено в одной из машин, которая перед взрывом приблизилась к посольскому джипу

На месте взрыва, с которого ливанские телеканалы ведут прямую трансляцию, находятся несколько искореженных автомашин, в том числе внедорожник, который, как сообщает телеканал LBC, предположительно принадлежит посольству США в Ливане.

Взрывное устройство было заложено в одной из машин, которая перед взрывом приблизилась к посольскому джипу, пишет РИА «Новости».

Агентство Reuters также подтверждает, что автомобиль посольства США был поврежден.

Никто из сотрудников американского посольства не пострадал, уточняет источник в службах безопасности страны. Однако ливанская электронная газета «Нахар нэт» утверждает, что ранение получили двое сотрудников американской дипмиссии.

Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в службах безопасности Ливана сообщил о ранении одного гражданина США. По данным источника, жизнь американца вне опасности.

Всего пострадало более 20 машин, расположенных в районе взрыва, зданиям принесен большой материальный ущерб, сообщает РИА «Новости».

Теракты в Ливане стали нередким явлением. За последние три года в охваченном политическим кризисом Ливане произошло не менее 30 взрывов.

Так, 10 января в 35 километрах южнее Бейрута на мине подорвалась машина с миротворцами ирландского батальона ЮНИФИЛ. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги, по которой проехал патруль. В результате двое солдат были легко ранены.

А 12 декабря прошлого года в результате теракта в христианском пригороде Бейрута погиб генерал Антуан аль-Хадж, возглавлявший операцию против исламских экстремистов в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид.

Аль-Хадж мог занять пост командующего армии, если бы его покинул генерал Мишель Сулейман, выдвинутый на пост главы государства в качестве компромиссной фигуры.

После происшествия обстановка в стране накалилась до предела.

Правящая коалиция Ливана долго не могла договориться с оппозиционным «Хезболлахом» по кандидатуре нового президента страны.

Когда спонсирующий исламистов Тегеран одобрил кандидатуру главнокомандующего армией Ливана Мишеля Сулеймана, у страны появился шанс на преодоление политического кризиса. Но взрыв унес жизнь генерала аль-Хаджа, ближайшего сподвижника и потенциального преемника Сулеймана на посту главкома.

Региональные наблюдатели расценили теракт именно как попытку еще более обострить политический кризис, вызванный борьбой за власть между правящими кругами и оппозиционным альянсом, конечным итогом которого может стать новая междоусобица.

Убийцы генерала, взорвав его автомобиль, судя по всему, специально сделали это в христианском квартале.

Попытки сместить акцент с политической на конфессиональную принадлежность того или иного государственного деятеля в последние годы всё чаще происходят в стране.

Ко всему прочему это был первый случай за последние годы, когда теракт направлен не против политика или журналиста, а именно против военного.

Против американских дипломатов теракт также совершается впервые.

..............