Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 сентября 2007, 21:13 • Общество

Битва за метры

Битва за метры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Пострадавшие участники долевого строительства из Красногорска перекрыли Волоколамское шоссе напротив здания районной администрации. По словам протестующих граждан, местные чиновники тормозят решение их проблем. Активисты считают, что подобные акции все же приносят пользу, и неодобрительно отзываются о своих бывших «коллегах», решивших теперь сделать свой выбор в пользу самопиара.

Обманутые дольщики в подмосковном Красногорске пошли на крайние меры и перекрыли Волоколамское шоссе. Таким образом граждане хотели получить информацию «из первых уст» от представителей районной администрации, где в это время проходило заседание комиссии по решению проблем пострадавших соинвесторов. Как пояснили участники акции, за год работы комиссии ситуация на объектах остается по-прежнему напряженной.

Протест без внимания

В оргкомитете всегда придерживались мнения, что тема будет закрыта, когда последний дольщик не просто въедет в квартиру, но и оформит право собственности

Порядка 35 соинвесторов на несколько минут перегородили дорогу возле районной администрации. Протестующих граждан, остановивших движение на Волоколамском шоссе, с проезжей части потеснили сотрудники ОМОНа. Милиция задержала четырех участников акции, остальные двинулись к зданию администрации.

В протестном мероприятии приняли участие дольщики двух строительных компаний. Представители ЦРГ «Град» рассказали, что их дом в деревне Путилково, строение 17, возведен уже на 88,5%. Администрация Красногорского района не хочет и не может решать проблему долгостроя. Дома компании «Стройиндустрия», расположенные на улице Заводская, обещали сдать еще в 2005 году. На сегодняшний день один дом построен почти на 90%, а площадка под строительство другого до сих пор не освобождена от ветхого жилого фонда.

В здание администрации отправился представитель инициативной группы дольщиков компании ЦРГ «Град» Виталий Главацкий. По его словам, заместитель главы администрации Юрий Караулов отказался общаться с гражданами, пояснив, что не готов общаться, а глава администрации Красногорска оказался на встрече с делегацией. Журналиста газеты ВЗГЛЯД не пропустили в администрацию, отказав в официальных комментариях.

Чиновников обманутые дольщики так и не дождались. К ним вышел лишь новый учредитель компании «Град» Олег Ахундов, который сообщил, что уже год еженедельно ходит в администрацию, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, но достичь компромисса с чиновниками пока не удалось.

Между тем сами пострадавшие соинвесторы настроены решительно. По словам представительницы компании «Стройиндустрия» Анжелы Плаксиновой, акции протеста дают результат. Участие в мероприятиях Оргкомитета пострадавших соинвесторов – митингах на Горбатом мосту и Славянской площади, перекрытии Рязанского проспекта – помогло обратить на вкладчиков внимание.

Дольщики вне политики

Акцию протеста дольщиков в Красногорске поддержал Оргкомитет пострадавших соинвесторов. Как рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь организации Анастасия Антонычева, протестные мероприятия не только демонстрируют, что проблемы дольщиков в определенных регионах не решаются, но и служат некоторым толчком для чиновников, которые работают неэффективно.

Она пояснила, что после массовых митингов осенью 2005 года была создана специальная комиссия при правительстве Московской области, комиссия стройкомплекса Москвы.

– Оргкомитет включился в работу группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками. Можно ли говорить о результатах совместной деятельности?
– Я бы не хотела акцентировать, что это партийная группа, – это прежде всего группа депутатов, которые защищают права людей. Кто-то может считать, что работа группы Госдумы малоэффективна, но надо понимать, что объектов по России очень много в разных городах. В один день такую проблему решить нереально. Есть объекты, где уже строительство практически завершено, а есть, где еще буквально растет трава. Понятно, людям хочется быстрее, но сразу, к сожалению, всего не бывает. В оргкомитете всегда придерживались мнения, что тема будет закрыта, когда у нас последний дольщик не просто въедет в свою квартиру, но и оформит право собственности. Сейчас оргкомитет предложил руководителю столичного стройкомплекса Владимиру Ресину заняться проблемой гаражей, и он согласился. В ближайшее время планируется выезд в Смоленск – есть просто график работы, и ускорить его трудно.

– Некоторые движения и силы прикрываются дольщиками ради получения собственной выгоды. Как вы к этому относитесь?


– Так как обманутых дольщиков очень много, естественно, эти люди лакомый кусочек – это огромный электорат. В последнее время часто звучат популистские обещания, происходит непонятный вывод людей на акции, которые к дольщикам не имеют отношения, а комментаторами выступают определенные лица – я не хочу называть фамилии. Пусть это будет на их совести. Обычные соинвесторы, которыми пытаются манипулировать, сами видят, помогает им человек или нет. Уже почти два года прошло, как мы стали бороться за свои права, мы видим, кто занимается делами, а кто самопиаром.

– В последнее время на некоторых сайтах появились грязные материалы по поводу оргкомитета. С чем это связано?
– Нас пытаются ввязать в политику. Конечно, любому человеку будет неприятно читать, что про него пишут нелестные высказывания. Если людям заняться нечем, вместо того чтобы помогать и работать в комиссиях, то они занимаются перемыванием грязного белья. Тем более неприятно, что есть люди, которые очень тесно работали с оргкомитетом, а потом по непонятным причинам развернулись на 180 градусов. У нас же других дел хватает, мы будем продолжать свою работу.

..............