Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2007, 17:53 • Общество

Skyguide частично оправдали

Вынесены приговоры сотрудникам Skyguide

Skyguide частично оправдали
@ Reuters

Вынесены приговоры сотрудникам авиакомпании Skyguide. 8 человек обвинялись в преступной халатности, приведшей к авиакатастрофе над Боденским озером в июле 2002 года. Суд решил, что четверо сотрудников виновны, еще четверо – оправданы. Ранее этим летом в Швейцарии рассматривали дело Виталия Калоева – россиянина, убившего диспетчера Skyguide, дежурившего в ночь катастрофы. Следующее, что предстоит суду, – решить вопросы о выплате компенсаций компанией Skyguide родственникам погибших в катастрофе.

Четыре сотрудника Skyguide признаны виновными в преступной халатности, приведшей к авиакатастрофе над Боденским озером в июле 2002 года. Трое сотрудников Skyguide приговорены к 12 месяцам условного тюремного заключения, один – к штрафу. Еще четверо обвиняемых оправданы.

Все сотрудники отказались признать свою вину, переложив ее на диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы

Такое решение принял во вторник швейцарский суд, завершивший рассмотрение дел сотрудников диспетчерской службы компании Skyguide.

Судебные слушания по делу о катастрофе, унесшей в июле 2002 года жизни 71 человека, прошли в швейцарском городе Бюлахе 15–30 мая этого года, сообщает РИА «Новости».

8 сотрудников швейцарской авиадиспетчерской службы Skyguide, в зоне ответственности которой произошла катастрофа, предстали перед судом. Они обвинялись в убийстве по небрежности большого числа людей, им грозило наказание от 6 до 15 месяцев условного тюремного заключения.

В числе обвиняемых были, в частности, руководитель цюрихского центра контроля полетов, второй сменный диспетчер и технические сотрудники компании. Выступая в суде, все сотрудники отказались признать свою вину, переложив ее на диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы.

Прокурор, в свою очередь, все время заявлял, что ответственность за произошедшее лежит на руководстве Skyguide и его коллегах. «Не сам же он (Нильсен) взвалил на себя всю эту работу», – цитирует слова прокурора Швейцарское телеграфное агентство.

Сам Нильсен, давая показания несколько лет назад, сообщил, что за 15 минут до катастрофы он был вынужден контролировать 15 самолетов, находившихся в воздухе.

Он работал один на двух радарах одновременно и провел 118 радиопереговоров. Однако остальные служащие заявили, что в такой нагрузке нет ничего особенного. Skyguide практиковала дежурство одного диспетчера из денежной экономии.

Обвинение утверждает, что катастрофу можно было предотвратить, если бы в ту ночь за пультом дежурили два, а не один диспетчер. Однако в Skyguide была принята практика, когда в ночные дежурства за пультом оставался только один диспетчер, а его коллега уходил отдыхать.

В результате в ночь с 1 на 2 июля 2002 года Нильсен дежурил один. При этом звуковая система оповещения об опасном сближении самолетов была выключена из-за профилактических работ, а также не работала основная телефонная линия.

Петер Нильсен не дожил до суда – он был убит в феврале 2004 года россиянином Виталием Калоевым, который в катастрофе над Боденским озером потерял всю семью – жену и двоих детей.

Калоев признан судом Цюриха виновным в умышленном убийстве и приговорен им к 8 годам тюрьмы строгого режима. В июне сего года цюрихский суд, основываясь на решении кассационного суда, сократил срок Калоеву с 8 лет до 5 лет и 3 месяцев.

Суд удовлетворил апелляцию осужденного россиянина, который утверждал, что совершил преступление в состоянии частичного аффекта, вызванного гибелью его жены и двоих детей.

Кроме того, Калоев, отбыв две трети своего наказания, мог быть освобожден досрочно уже в конце августа этого года, однако прокурор опротестовал это решение в Федеральном суде Швейцарии – высшей судебной инстанции страны.

В деле Skyguide, длящемся уже несколько лет, даже сегодня рано ставить точку. Остаются неурегулированными вопросы о выплате компенсаций компанией Skyguide родственникам погибших. По их просьбе рассмотрение иска в апелляционном суде отложено до вынесения приговора сотрудникам швейцарской компании окружным судом Бюлаха, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 2 июля 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой Boeing компании DHL. Погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

..............