Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 сентября 2007, 13:33 • Общество

Миллиарды в наследство

Названы самые богатые дети России

Миллиарды в наследство
@ GettyImages

Tекст: Оксана Бойко

Российское издание «Финанс» составило список самых богатых детей России. Юные миллиардеры из первой тройки имеют за душой более 10 млрд долларов каждый. Возглавляет рейтинг, в который вошли 70 наследников, ребенок с состоянием в 12,3 млрд долларов. Самой старшей обладательнице миллиардного родительского капитала 36 лет, самым маленьким участницам рейтинга в этом году исполнилось три года.

Журнал «Финанс» опубликовал рейтинг самых богатых детей России. В список вошли наследники современных российских бизнесменов. По данным издания, тройка лидеров владеет состоянием свыше 10 млрд долларов каждый.

Самым богатым ребенком в России является сын Вагита Алекперова Юсуф, родившийся в 1990 году

Места в рейтинге определяло не только состояние российских миллиардеров, но и количество детей в семье.

«На первом этапе было установлено число детей ежегодного рейтинга миллиардеров. Затем состояние каждого из них поровну поделили между всеми наследниками», – пояснили в издании.

В результате пятеро отпрысков Романа Абрамовича (состояние которого превышает 21 млрд долларов) оказались гораздо ниже троих детей хозяина Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина с общей капитализацией 13,9 млрд долларов.

Самым богатым ребенком в России является сын Вагита Алекперова Юсуф, родившийся в 1990 году. Поскольку он является единственным ребенком в семье, то его условное состояние делить не с кем. Юсуф «стоит» сейчас 12,3 млрд долларов.

Совсем еще маленькие дети владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски – Петр (2001 года рождения) и Марина (2003 года) – занимают второе и третье места в рейтинге с состоянием в 10,6 млрд долларов.

Первую пятерку самых богатых детей замыкают Катя и Лора Фридманы, которым от папы, крупнейшего акционера «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, должно достаться по 6,9 млрд долларов.

Как оказалось, миллиардным состоянием в России обладают 70 детей. Общий условный капитал маленьких богачей составляет 231 млрд долларов.

Самая старшая богатая наследница в России – дочь совладельца «Евроцемент груп» Георгия Краснянского Кристина, ей 36 лет.

Самым маленьким обладательницам круглого состояния – дочерям-близнецам владельца банка «Русский стандарт» Рустама Тарико – в этом году исполнилось всего три года.

Как отмечает РИА «Новости», в основном супернаследники появились на свет в 1995 году (пять детей в год), чуть меньшее количество самых богатых детей России родилось в 1990 и 1992 годах (по четыре ребенка в год).

В рейтинг вошли лишь те дети, на которых приходилось не менее чем по 1 млрд долларов. Завершает список миллиардеров-наследников Мария Балакина – дочь владельца СУ-155 Михаила Балакина.

Напомним, что, согласно рейтингу самых богатых россиян, опубликованному журналом «Финанс» в феврале 2007 года, в России насчитывается 61 человек с личным состоянием более миллиарда долларов.

Стоит отметить, что далеко не все россияне желают своим детям оказаться однажды в списке богачей. Так, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ еще в 2005 году, такого будущего не пожелали бы своим отпрыскам половина респондентов. Лишь треть россиян (34%) хотела бы видеть своих детей в этом списке.

Отношение к богатым наследникам, как выяснилось, зависит от возраста респондентов: люди до 35 лет положительно отнеслись к мысли о том, что их дети когда-нибудь станут обладателями круглого состояния, а вот опрошенные люди старше 35 лет восприняли эту идею отрицательно. В целом будущее, не омраченное финансовыми проблемами, приветствуют респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее, а малообеспеченные россияне скорее не приемлют такой жизни для своих детей.

..............