Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
3 сентября 2007, 09:54 • Общество

Мексика под ударом

Мексику ожидает стихийное бедствие

Мексика под ударом
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

В Центральной Америке бушует новый ураган – «Феликс». Накануне специалисты присвоили ему высшую, пятую степень опасности по шкале Саффира – Симпсона. Скорость ветра, сопровождающего ураган, сейчас достигает уже 270 км/час, сообщает Национальная гидрометеорологическая служба США. В настоящее время «Феликс» прошел к северу от острова Аруба.

Ураган «Феликс» сформировался 1 сентября в Атлантическом океане в 120 км от Гренады. Изначально синоптики отметили возникновение тропического шторма, однако после того, как скорость ветра превысила 119 км/час, «Феликс» был признан ураганом первой, самой слабой категории по пятибалльной шкале.

В это же время на противоположном побережье Мексики в восточной части Тихого океана бушует тропический шторм «Генриетта

В настоящее время «Феликс» прошел к северу от острова Аруба и продвигается в сторону западного побережья Центральной Америки по направлению к мексиканскому полуострову Юкатан.

Для жителей близлежащих островов объявлены штормовые предупреждения. Синоптики ожидают, что ураган принесет до 10 см осадков. Проливные дожди угрожают северу Венесуэлы и колумбийскому полуострову Гуахира. В районе действия урагана могут оказаться Ямайка и Каймановы острова. Затем циклон, вероятнее всего, направится в северо-западном направлении, угрожая северным районам Гондураса и Никарагуа, а в середине недели достигнет территории Белиза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в это же время на противоположном побережье Мексики в восточной части Тихого океана бушует тропический шторм «Генриетта». Специалисты не исключают того, что в ближайшее время шторм может также достичь силы урагана, – сейчас порывы ветра шторма достигают 113 км/час. Ожидается, что «Генриетта» принесет до 15 см осадков на юго-западном побережье Мексики.

Несмотря на то что пока это лишь шторм, жертвами его уже стали по меньшей мере 6 жителей мексиканского курортного города Акапулько. Проливные дожди в ряде мест вызвали оползни, от которых пострадали прежде всего районы бедноты. Дело в том, что бедняки вынуждены строить свои жилища, явочным порядком занимая бросовые опасные участки на склонах гор. Стоимость земли в курортном Акапулько с населением около 2 млн человек – одна из самых высоких в Мексике.

Напомним, совсем недавно, в конце августа, Карибский бассейн и страны Латинской Америки попали под удар мощного урагана «Дин». Он принес массу разрушений, жертвами стали 27 человек.

По данным властей, в результате разгула стихии также пострадали в общей сложности 75 тыс. мексиканцев, многие из которых лишились крова, сообщает РСН. Главной причиной жертв и разрушений также стали оползни и наводнения, вызванные проливными дождями.

Сейчас власти подсчитывают финансовый ущерб, нанесенный «Дином» стране. Группа Eqecat, занимающаяся анализом экономических последствий природных бедствий, считает, что последствия урагана могут обойтись страховым компаниям в 2 млрд долларов, передает Reuters. При этом большинство убытков придется на Ямайку. Убытки от двух оползней в Мексике обойдутся в 250 млн долларов.

Стихийные бедствия атаковали Мексику. В субботу днем на тихоокеанском побережье страны было зафиксировано еще и сильное землетрясение магнитудой 6,3 балла по шкале Рихтера.

Эпицентр находился в Калифорнийском заливе приблизительно в 100 км от города Лос-Мочис в штате Синалоа. Информации о жертвах и разрушениях до настоящего момента не поступало.

..............