Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 сентября 2007, 08:43 • Общество

Зараза из космоса

Полеты к другим планетам вызовут эпидемии на Земле

Зараза из космоса
@ Getty Images

Tекст: Геннадий Нечаев

Об опасности из космоса, на которую долгое время не обращали внимания, в своем докладе сообщили специалисты NASA. Американские специалисты не исключают возможности занесения внеземных инфекций на борту межпланетных аппаратов или посредством падающих на Землю небесных тел. Ученые отмечают, что длительные полеты человека на Марс и к другим планетам после возвращения космонавтов способны вызвать опасные эпидемии.

Лондонская Times сообщает, что ученые приступили к разработке устройства, позволяющего «вычислить» как смертельно опасных пришельцев, так и земных мутантов.

Плесневые грибы, побывавшие во внеземных условиях, умеют разрушать не только органические материалы, но и углепластик или металл

Исследования, проведенные на МКС и во время одной из последних миссий «шаттла» Atlantis, показали, что сальмонелла в 3 раза увеличивает свою способность к заражению человека, если проведет сутки в условиях микрогравитации и невесомости. Эти условия активизируют внутренний механизм развития бактерий и повышают их агрессивность.

У находившейся на Atlantis сальмонеллы, вызывающей отравление у человека, после полета произошли изменения в 167 генах.

Космонавты проводят на орбите долгие месяцы, употребляя переработанную воду и вдыхая переработанный воздух, поэтому в NASA сочли, что космические станции – идеальное место для появления самых неожиданных мутаций бактерий, вирусов и прочих потенциально опасных микроорганизмов, какие только могут возникнуть в условиях невесомости и довольно высокого уровня радиации.

Эти организмы могут представлять угрозу не только для человека. Например, еще на станции «Мир» было замечено, что плесневые грибы, проведшие некоторое время во внеземных условиях, приобретают возможность разрушать не только органические материалы, но и углепластики и даже металл! Споры таких грибов были обнаружены даже на внешней обшивке станции: ни холод, ни жесткая радиация им нипочем.

Разрабатываемая система отличает бактерии по известным цепочкам ДНК, общим для определенных групп микроорганизмов. Пока основным назначением детектора биологических аномалий будет борьба с неизвестными мутациями земных бактерий. Однако она позволит выявлять и «пришельцев».

Проблема в том, что внеземное происхождение некоторых биологических объектов пока надежно не подтверждено, хотя обоснованные подозрения на этот счет имеются.

Так, специалисты NASA доказали, что даже сложно организованный многоклеточный живой организм способен выжить при падении на Землю.

В закончившемся катастрофой полете «Колумбии» STS-107 на орбите осуществлялся эксперимент по исследованию роста и репродуктивной способности нематод вида Caenorhabditis elegans. Вследствие полученных при старте повреждений «шаттл» разрушился и сгорел при вхождении в плотные слои атмосферы, весь его экипаж погиб. Но черви C. elegans, сообщает Space Daily, выжили. Контейнер с ними был найден на территории штата Техас среди других элементов конструкции корабля. Окончательное разрушение корабля произошло на высоте около 40 км, и с этой высоты контейнер с червями, летевший с огромной скоростью, падал безо всякой защиты.

Тем самым теория панспермии – возможности переноса жизни с планеты на планету через космическое пространство «естественным» путем – получила мощное подтверждение. Живые организмы способны не только переносить неблагоприятные факторы космической среды, но и выживать при вхождении в плотные слои атмосферы.

Возможно, первый случай массового «прибытия» живых организмов из космоса на Землю уже в наши дни произошел в Индии. Индийские ученые Годфри Льюис и Сантош Кумар опубликовали статью, в которой анализируется возможность внеземной природы странного феномена – «красного дождя», прошедшего над индийским штатом Керала после пролета в небе над ним яркого метеорита.

Анализ показал, что характерный красный цвет осадкам придавали миниатюрные частицы красноватого цвета из органики, по структуре очень напоминающие одноклеточные живые организмы. Исследования под электронным микроскопом показали, что клетки имеют характерную для живых организмов структуру, однако проверка наличия в них ДНК методом флюоресценции дала отрицательный результат. Общая масса красных телец, выпавших над штатом в виде дождей, оценена учеными в 50 тонн.

Профессора Бруно д'Аргеньо (геолог) и Джузеппе Герачи (генетик и молекулярный биолог) из Университета Федерико II (Неаполь) открыли новую форму жизни: жизнеспособных микробов, способных в спящей форме выжить внутри камней и кристаллов. Эти микробы, названные CRYMS (от Crystal Microbes), были найдены внутри 50 различных типов камней совершенно разного происхождения.

Возраст образцов лежит в интервале от менее чем одного года до 2,3 млрд лет. Жизнеспособные микробы были также обнаружены внутри нескольких метеоритов, что, вероятно, привело к открытию первой внеземной формы жизни.

Присутствие CRYMS в метеоритах подтверждает теорию, утверждающую, что первые элементарные формы жизни сформировались не на Земле, а были занесены из космоса метеоритами и/или ядрами комет.

Анализ ДНК этих микробов, проведенный в Лаборатории молекулярной биологии Университета Федерико II, показал, что, несмотря на небольшие систематические отличия в последовательностях нуклеотидов, древние и внеземные микроорганизмы в среднем очень близки к нормальным бактериям. А потому при определенных условиях вполне могут оказаться болезнетворными.

..............