Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 сентября 2007, 12:40 • Общество

Бельгийский учитель продал родину

Бельгийский учитель продал родину за 14 млн евро

Бельгийский учитель продал родину
@ sixlog.be

Tекст: Наталья Ямницкая

На интернет-аукционе eBay появился неожиданный лот. Местный преподаватель продавал Бельгию. Он поместил рекламу о продаже страны еще в субботу, но указал при этом, что покупателю придется взять на себя 300 млн государственного долга. К моменту снятия лота администрацией аукциона цена его достигла уже 14 млн евро.

Неординарная мысль пришла в голову местного преподавателя, в прошлом журналиста, Геррета Сикса.

Этот человек очень забавным способом напомнил бельгийцам, какой великой страной является Бельгия

Рекламное сообщение, которое он разместил на аукционе, гласило: «Бельгия – это королевство из трех частей. Возможно купить их все целиком, но не рекомендуется. Можно и по частям, но имейте в виду, что государственный долг составляет 300 млн евро. В довесок бесплатно король и его суд».

Это была сатира, пояснил Сикс, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблемам страны. Бельгия оказалась почти забытой мировым сообществом, оставшись один на один с междоусобными политическими распрями, по вине которых страна все больше погружается в политическую неопределенность.

«Мое предложение состояло в том, чтобы прояснить, что Бельгия ценна, это шедевр, и мы должны удержать это, – пояснил Сикс. – Это моя страна, и я забочусь об этом, и со мной – миллионы бельгийцев».

Интернет-аукцион с удовольствием взял эту рекламу, сообщают New Times со ссылкой на AP. «Это был действительно забавный лот», – сказал Питер Берин, менеджер по связям с общественностью eBay Бельгии. «Этот человек очень забавным способом напомнил бельгийцам, какой великой страной является Бельгия, и это был бы позор – продать это».

Лот провисел на аукционе с минувшего воскресенья трое суток, торги начинались с 1 евро, за это время было сделано 26 ставок. В конце концов eBay сняла лот, «просто чтобы избежать недоразумения», сообщает AP.

Страна, которая долгое время являлась оплотом двух культур, вот уже более 100 дней не может преодолеть политический кризис. На протяжении 140 лет, с 1830 по 1970 год, Бельгия оставалась унитарным государством с преобладанием франкоговорящего населения под покровительством конституционной монархии, которая, как считалось, благоволила этому населению. Затем последовали четыре государственные реформы.

Однако с тех пор как на последних выборах 10 июня 2007 года победа досталась фламандской Партии христианских демократов во главе с Ивом Летермом, страна находится в постоянном ожидании формирования нового правительства. Лидеры разговаривающей по-голландски северной части страны – Фландрии, где проживает 6 млн человек, или 60% населения страны, становились во главе бельгийского правительства в течение трех последних десятилетий. И как правило, всем прежним премьерам удавалось найти общий язык с представителями южной франкоговорящей Валлонии.

Но с четвертой попытки прихода к власти христианских демократов во главе с ярым националистом господином Летермом, как-то заявившим, что валлоны слишком тупы, чтобы выучить голландский язык, хрупкий политический баланс рухнул. И хотя до развода дело пока не дошло, большинство населения Фландрии активно выступает за превращение страны в конфедерацию. Главные требования: регионализация налогообложения и соцобеспечения, новый языковой раздел Брюсселя, пишет швейцарская Le Temps.

Согласно последнему опросу, за независимость Фландрии выступают 43% ее жителей. Однако у парламентариев призыв лидера фламандских ультра «приступить к эвтаназии Бельгии» отклика не нашел. Инициативу «Фламандского интереса», контролирующего в 127-местном региональном парламенте 32 мандата, все остальные депутаты отвергли, дав понять, что все еще надеются на компромисс с франкоязычными партиями.

Валлонские партии опасаются, что излишняя самостоятельность регионов приведет к расколу страны. Одно из их основных требований сейчас – включить франкоязычные пригороды, опоясывающие Брюссель и относящиеся к Фландрии, в состав Валлонии – вызывает категорический протест фламандцев.

На сегодняшний день единственным символом единства Бельгии остается король Альберт II, который уже сделал попытку нормализовать ситуацию в стране. По его решению впервые за полвека 28 августа 2007 года был созван Совет короны – группа наиболее влиятельных политиков страны. Кризис-менеджером был назначен спикер нижней палаты парламента представитель христианских демократов Герман ван Ромпуй. Однако значительных результатов совету добиться пока не удалось.

..............