Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 сентября 2007, 15:10 • Общество

Генпрокуратура пришла по адресу

Раскрыто громкое заказное убийство

Генпрокуратура пришла по адресу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

В Москве задержан еще один подозреваемый в убийстве Анны Политковской. Следствие не исключает, что убийство организовал Шамиль Бураев, интересовавшийся адресом журналистки. Санкцию на арест Бураева выдал Басманный суд Москвы. Несколько лет назад господин Бураев баллотировался на пост главы Чеченской Республики. Родственники задержанного не исключают, что через несколько дней его отпустят.

В Москве в рамках расследования убийства Анны Политковской задержан экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев.

Бураев не признает, что когда-либо говорил с Рягузовым об Анне Политковской или получал от него адрес журналистки

Следствие не исключает, что именно он организовал убийство журналистки «Новой газеты». Против него выдвинуты обвинения по статьям «убийство» и «соучастие в преступлении». Санкцию на арест господина Бураева выдал Басманный суд Москвы.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября. Неизвестный преступник расстрелял ее из пистолета Иж-71 («гражданский» вариант пистолета Макарова). Киллера засняла камера наружного наблюдения.

Ранее задержанный не отрицал, что знает подполковника ФСБ Павла Рягузова. Правда, он не признает, что когда-либо говорил с ним об Анне Политковской или получал от него адрес журналистки.

По версии следствия, Рягузов узнал адрес проживания Политковской и сообщил его исполнителям преступления. В связи с этим против сотрудника ФСБ ведется расследование по статье о злоупотреблении служебными полномочиями.

Это уголовное дело было возбуждено 11 сентября. В среду суд в третий раз санкционировал арест господина Рягузова по обвинению, не связанному с делом Политковской.

Днем ранее Московский окружной военный суд отменил решение об аресте подполковника Павла Рягузова. В свою очередь, 6 сентября Московский гарнизонный военный суд повторно санкционировал арест Рягузова по делу, не связанному с убийством Политковской.

Адвокат обвиняемого Андрей Трепыхалин говорил, что «в настоящее время обвинений по делу об убийстве Политковской не предъявлено». Защитники пообещали добиваться освобождения подполковника.

«Закон четко говорит, что при отмене решения суда о выдаче санкции на арест гражданин должен быть освобожден», – говорил господин Трепыхалин. Он отметил, что при отмене первого судебного решения 3 сентября Рягузова не освободили.

«Мы направляли постановление суда в изолятор временного содержания (ИВС) по месту его нахождения, однако странным образом оно не доходило до места назначения, и Рягузов продолжал содержаться в ИВС», – заявил адвокат.

В субботу родственники Шамиля Бураева подтвердили «Интерфаксу» сообщение о его задержании в Москве. «Бураев действительно был задержан в Москве. В настоящее время с ним работают следователи, но мы уверены, что его в течение ближайших двух-трех дней выпустят на свободу», – сообщил один из родственников задержанного.

Пока неизвестно, находится ли он под арестом и когда Бураева выпустят на свободу. «Мы пока не имеем достоверной информации, взят ли он под арест или нет, но первоначально нам говорили, что его могут выпустить в ближайшее время на свободу», – отметил родственник господина Бураева.

Однако в правоохранительных органах Чечни «Интерфаксу» заявили, что каких-либо поручений насчет задержания Бураева из Москвы в течение последних дней к ним не поступало.

Шамиль Бураев родился в 1958 году в Ачхой-Мартане. Он окончил Горский сельхозинститут по специальности зоотехник. До начала 90-х работал в сельском хозяйстве, а потом переехал в Подмосковье, где занимался бизнесом.

С 1995 по 2003 годы был главой Ачхой-Мартановского района Чечни.

Указом президента России от 5 июня 2000 года награжден орденом Мужества. В июне 2003 года с этого поста его уволил глава Чечни Ахмад Кадыров. Господин Бураев баллотировался на должность главы Чеченской Республики. Женат, воспитывает четверых детей. С 1996 года прописан в подмосковном Одинцове.

..............