Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
14 сентября 2007, 13:31 • Общество

Москву зальет дождями

Москвичей ждут дождливые выходные

Москву зальет дождями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В ближайшие субботу и воскресенье Москву ожидает холодная и дождливая погода. Циклон, движущийся с Украины на северо-восток, принесет в столицу затяжные дожди и сильный ветер. Дневные температуры не превысят 15-градусной отметки, ночью похолодает до плюс 2. Синоптики рекомендуют москвичам запастись зонтами и терпением – ненастье будет господствовать в столичном регионе до середины следующей недели.

Подошедший к Москве южный циклон принесет новую порцию дождливой погоды. В течение суток в столичном регионе будет облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди.

В воскресенье опять пойдут дожди и дневная температура в столице не превысит плюс 8–10 градусов и плюс 10–15 градусов по области

«Южный циклонический вихрь принесет в Москву излишки влаги, которые в пятницу обрушатся на столичный регион дождями», – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк.

Усилится скорость ветра, порывы которого будут достигать 15 м/с. На этом фоне дневная температура пятницы в столице не превысит плюс 8–10 градусов, по области от 7 до 12 тепла. Ночью возможна гроза.

В народном календаре в пятницу – Семен. Официальное начало бабьего лета (14–21 сентября).

«Если на Семен-день теплая погода, то вся зима будет тепла», «На Семен-день ветер дует из южного края – будет зима гнилая или теплая», «Сухая осень, коли на Семен-день сухо», «На Семена ясно – осень вёдренная», – гласят приметы.

По прогнозам синоптиков, в субботу южный циклон продолжит путь на северо-восток и в регионе временно настанет затишье. Ветер сменит направление на западное, скорость его составит 3–8 метров в секунду.

«В небе над Москвой в облаках появятся просветы. Циклон, пришедший с Украины, начнет уходить на среднюю Волгу. Воздух прогреется до плюс 12–14 градусов, а по области до 11–16 выше нуля», – рассказала Елена Власюк. Ночью столбик термометра опустится до плюс 5–7 градусов в Москве, до плюс 3–8 – по области.

Но улучшение погоды окажется недолгим – в ночь с субботы на воскресенье к западным границам столичного региона подойдет очередной атмосферный фронт.

В воскресенье опять пойдут дожди и дневная температура в столице не превысит плюс 8–10 градусов и плюс 10–15 градусов по области.

Череду ненастных дней продолжит понедельник. По прогнозам синоптиков, в начале следующей недели в Москве будет достаточно прохладно. Днем от плюс 9 до 14, ночью 4–9 выше нуля.

Ветреная и дождливая погода будут способствовать очищению городского воздуха.

Ожидается, что концентрации основных загрязняющих веществ не превысит допустимых норм.

«Всплески загрязнений возможны вблизи магистралей, однако при наблюдаемых условиях они будут не столь ощутимы, как обычно», – сообщили в Мосэкомониторинге.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, на выходные ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. В последующие дни вероятно небольшое усиление геомагнитной активности.

Начиная со вторника, погода будет улучшатся.

По прогнозам метеорологов, в столичный регион устремится сухой и теплый воздух из Центральной Европы и с Балканского полуострова.

«Юго-западные воздушные потоки вытеснят холодные атмосферные фронты в северные широты. В Москве и области наступит недолгое бабье лето», – рассказала Елена Власюк.

Днем во вторник метеорологи прогнозируют потепление до плюс 16–18 градусов.

Еще теплее будет в среду. Ночная температура достигнет 5–10 градусов выше нуля. А днем столбики термометров могут преодолеть отметку плюс 20 градусов.

..............