Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 сентября 2007, 18:45 • Общество

Суд послушался «битцевского маньяка»

Суд послушался «битцевского маньяка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Дело Александра Пичушкина будет рассматриваться судом в открытом режиме. Однако теперь им будет заниматься коллегия присяжных. Об этом обвиняемый просил еще в начале следствия. В четверг суд удовлетворил его просьбу. Судебное следствие начнется уже в пятницу, но теперь на стороне обвиняемого остался всего один представитель закона.

Московский городской суд наконец сформировал коллегию присяжных. Из 50 человек было отобрано 12 основных и 6 запасных заседателей. Сформированная коллегия начнет свою работу уже в пятницу, 14 сентября, в 10 часов 30 минут по московскому времени в открытом режиме. Как ожидается, в этот день судья огласит обвинение, после чего слово будет предоставлено Александру Пичушкину, который выскажет свою позицию по делу.

Мне все равно, я не будут просить закрыть процесс, но, скорее всего, его и так закроют, иначе будет шоу», – пояснил адвокат

Сегодня же стало известно о том, что обвиняемый отказался от одного из своих адвокатов, Романа Ширкина. «Он не собирался защищать мои интересы, он поддерживает позицию обвинения. У меня был с ним разговор, я понял его тактику, и это меня не устраивает», – сказал Пичушкин.

В пресс-службе Мосгорсуда комментировать действия подследственного отказались. «Комментировать отказ от адвоката суд не имеет права, мы можем только констатировать факт. Роман Ширкин действительно освобожден Пичушкиным от дальнейшего исполнения обязанностей. У обвиняемого остался еще один адвокат, Павел Иванников. Он осуществлял защиту еще на стадии предварительных слушаний», – объяснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Отвечая на вопрос журналистов о том, признан ли «битцевский маньяк» вменяемым, ныне единственный защитник Пичушкина сказал: «Их всех сначала признают вменяемыми, но ни вы, ни я этого не совершили. Я сомневаюсь». В ходе предварительных слушаний суд отказался прекратить уголовное дело в отношении Пичушкина, а также вернуть его в прокуратуру. «Оснований для изменения меры пресечения подсудимому не имеется», – говорится в постановлении суда.

Пичушкину инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью»). По словам Павла Иванникова, его подзащитный признает вину в инкриминируемых ему преступлениях. Александра Пичушкина обвиняют в 49 убийствах и трех покушениях на убийство, сообщает РИА «Новости».

Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы. По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее – в 2006-м. Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились в основном мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

В данный момент по делу «битцевского маньяка» проходят 41 потерпевший и 98 свидетелей стороны обвинения. Многие из них требуют пожизненного заключения для подсудимого.

Предварительные слушания, согласно закону, проходили в понедельник в закрытом режиме. Но уже в четверг, когда началось рассмотрение дела по существу, все желающие могли попасть в зал судебного заседания. Сторонам во время процесса разъяснили их права и обязанности, после чего судья объявил о явке 44 кандидатов в присяжные заседатели и 21 потерпевшего. Сейчас, когда коллегия присяжных наконец сформирована, представители защиты опасались, что следствия будут проводиться в закрытом режиме.

«Мне все равно, я не будут просить закрыть процесс, но, скорее всего, его и так закроют, иначе будет шоу», – пояснил адвокат РИА «Новости».

Однако, как рассказала газете ВЗГЛЯД Анна Усачева, уже было объявлено, что этого не произойдет. «Процесс будет проходить в открытом режиме. Материалов под грифом «секретно» или каких-либо других документов, требующих закрытого процесса, в деле не имеется», – заверила она.

..............