Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 августа 2007, 11:15 • Общество

В Нью-Йорке арестованы россияне

Российский сотрудник ООН арестован в Нью-Йорке

В Нью-Йорке арестованы россияне
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Полиция Нью-Йорка арестовала двоих россиян по подозрению в визовых махинациях. Причем один из них, Вячеслав Манохин, работал в российском представительстве ООН переводчиком и до недавнего времени имел дипломатический иммунитет. Теперь иммунитет с него снят и россиянину, который, правда, последние 20 лет проживает в Соединенных Штатах, грозит пять лет тюрьмы.

Власти США обвиняют переводчика штаб-квартиры ООН Вячеслава Манохина и его приятеля Владимира Деревянко в подделке документов, подаваемых в иммиграционную службу на получение виз.

Манохин, используя свое служебное положение, выписывал на бланках ООН приглашения для соискателей виз на несуществующие конференции

Также по делу проходит гражданин Узбекистана Камилджан Турсунов. По данным следствия, он воспользовался услугами мошенников, заплатив за поддельную визу 15 тыс. долларов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как следует из документации суда, Манохин, используя свое служебное положение, выписывал на бланках ООН приглашения для соискателей виз на несуществующие конференции, которые якобы организовывались неправительственными организациями или самой ООН.

Таким образом иностранцы получали обоснование для получения визы. Однако факт проведения этих конференций либо был придуман Манохиным, либо въезжавшие в США люди не имели к конференциям никакого отношения и присутствовать на них не собирались. Бланки приглашений Манохин подписывал именами несуществующих сотрудников Программы развития ООН – Грега Смита и Леонарда Бреккета.

Всем троим арестованным было предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества. Согласно материалам дела, подобную схему оформления виз переводчик и его сообщники применяли с апреля 2005 года. Предполагается, что Манохин сфальсифицировал документацию и помог получить визы как минимум 14 клиентам, большинство из которых являются гражданами Франции и Узбекистана.

Для российских дипломатов известие об аресте переводчика стало полной неожиданностью. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун снял с Манохина дипломатический иммунитет в соответствии с международно-правовыми договорами еще 27 июля, однако российское представительство в Организации Объединенных Наций даже не было поставлено в известность.

Не уведомили российское представительство о снятии с переводчика иммунитета и власти Соединенных Штатов, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя постпредства РФ при ООН Марию Захарову.

«Мы узнали об этом во время брифинга официального представителя генсекретаря ООН, который подтвердил факт ареста. Сейчас мы выясняем все обстоятельства произошедшего, следим за развитием событий», – добавила Захарова.

Об аресте российского переводчика стало известно вечером в понедельник. Сейчас ему грозит до пяти лет тюрьмы. Характерно, что представитель обвинения помощник окружного прокурора штата Майкл Фарбиарц попросил суд не освобождать подозреваемых под залог. Мотивировка у прокурора была следующая: «Если они покинут здание суда, они сбегут», передает «РИА Новости».

По его мнению, сеть мошенников, благодаря которой всякий может пересечь любую границу по фальшивой визе, уже опутала весь мир и арестованные – всего лишь одна из ячеек общемировой схемы.

Однако окружной суд Манхэттена требования прокурора проигнорировал и все-таки установил сумму залога для Манохина в 310 тыс. долларов. Владимир Деревянко, в задачу которого, по мнению следствия, входила непосредственная подготовка поддельной документации, уже выпущен из-под стражи, причем за значительно меньшую сумму – 250 тыс. долларов.

Третий задержанный, Камилджан Турсунов, предстанет перед судом позднее. Помимо покупки заведомо незаконной визы, его обвиняют в даче ложных показаний федеральному следствию, что по законам США является уголовным преступлением.

Однако сейчас Турсунов со следствием активно сотрудничает. Как следует из его показаний, некто обещал ему оформить визу в США за 15 тыс. долларов. Факт передачи денег состоялся в представительстве Программы развития ООН в Ташкенте. Еще раньше Турсунов передал мошеннику задаток и свой загранпаспорт.

В итоге гражданин Узбекистана въехал в США в июне 2005 года в целях «посещения конференции», но ни на какую конференцию не явился и был арестован во Флориде два года спустя.

Адвокат Манохина Алекс Ох уже заявил, что его подзащитный проживает в США на протяжении19 лет и в Россию возвращаться не собирается. Теперь его задача – защищать себя в суде, используя все возможные средства.

..............