Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
31 августа 2007, 17:02 • Общество

История любви

История любви

Tекст: Михаил Шабашов

В новом сезоне на телеканале «ТВ Центр» появится много премьер. Одна из них, под интригующим названием «Затмение», выйдет уже в октябре. Съемочная команда собирается сразить зрителя «качественной работой о настоящих чувствах». В киноленте поднимаются забытые в наше время понятия веры, надежды, любви и бескорыстия. Это и стало решающим фактором для того, чтобы в картине согласились сниматься такие маститые актеры, как Алексей Булдаков, Виктор Раков, Владимир Стержаков и Юлия Рутберг.

Снимать отечественный сериал становится делом рискованным. Их столько, что уже не по себе.

Главная потребность для актера – играть реальных людей с их характерами, и тогда на экране люди увидят правду», – отметила Юлия Рутберг

При этом набор сюжетов мизерный, как размер холки у блохи: либо о ментах, либо об олигархах. Сами прототипы бубнят, что на самом деле их так не подставляют и не кидают. А уж простым-то зрителям, которые ничего в этом не «шурупят», бесконечные стрелялки с подставами и подавно надоели. Слышатся возгласы: «Уж лучше бы Индию и Бразилию показывали!»

Глоток свежего воздуха в поставленный на поток криминальный сериальный жанр привносит обычная история любви юноши и девушки. Дело происходит в наше время. Среди персонажей есть представители почти всех социальных слоев – от заместителя генерального прокурора до вокзальной воровки. Они и являются нитью, связывающей весь сюжет.

Итак, Арсений и Ольга. Москвичи. Дети обеспеченных родителей. Его отец – зам генерального прокурора. Мать держит адвокатскую контору. Ольгины «предки» – замминистра финансов и домохозяйка высокого пошиба. Родители даже счастливее своих отпрысков, оттого что в семейные древа не проникла безденежная лимита. Дело дошло до свадьбы. И вдруг Арсений встречает Лилю, девушку из провинциальной небогатой семьи. Сердце ведь не смотрит в кошелек и паспорт. Оно просто екает, и все. Вот оно у обоих и екнуло. Ольга летит под откос. Кувыркаясь в страданиях, она вонзает в ситуацию папеньку и маменьку. Своих и Арсения. Те подключают свои связи и начинают катить на влюбленных асфальтоукладчик коварства. В результате Лиля оказывается в тюрьме. А Арсений на сюртук влюбленного Ромео надевает доспехи Дон Кихота и сражается с весьма реальными жерновами действительности.

Прототипов действующих героев в нашей жизни полно. Например, отец Ольги. Пока он вздымался по карьерному лифту в финансовом министерстве, индекс Доу-Джонса его интересовал больше собственной семьи. А оказавшись на высокой должности и достигнув отметки в 57 лет, он устал от жизни. Заместитель министра, которому уже все по барабану. В его темечке стучит: выдать бы дочь замуж и увидеть внуков. А тут такая катавасия.

А вот персонаж с другого конца человеческого горизонта – 40-летняя Любка. Детдомовка. В юности прикатила в Москву из Костромы, «чтоб на артистку ж выучиться». Вышла из поезда и прямо на вокзале познакомилась с картежником. Он заменил ей и институт, и работу. Любка стала подельщицей в темных делах своего дружка. Схватила срок… Но при этом деньги не ценит и расчетливой быть не умеет. Видит хороших людей. И с ними – по-хорошему… Своеобразная Деточкина.

В этой ленте поднимаются забытые в наше время понятия веры, надежды, любви и бескорыстия. Наверняка это стало решающим фактором для того, чтобы в картине согласились сниматься такие маститые актеры, как Алексей Булдаков, Виктор Раков, Владимир Стержаков.

Эпитеты о Юлии Рутберг подберите сами – она здесь играет роль матери Арсения.

«Я очень рада, что наконец-то возник такой «бескровный» проект. Здесь мало криминальных сцен. Я и как актриса, и как зритель от них уже устала. Кино оказывает большое влияние на зрителя. Поэтому надо снимать по-хорошему поучительные ленты. В этом сериале заняты профессиональные артисты, которые прошли большую школу жизни и в театре, и в кино. Они способны обогатить материал личным опытом, культурой и профессионализмом, что для сегодняшнего кинематографа является очень важной составляющей. И мои коллеги это наглядно демонстрируют. Нас учили, что, в каком бы проекте ты ни участвовал, ты должен сделать все, что можешь и умеешь. Я вижу, что молодые актеры, которые делают первые шаги в профессии, смотрят на нас и учатся тому, что надо прикладывать максимум своих возможностей. Главная потребность для актера – играть реальных людей с их характерами, и тогда на экране люди увидят правду», – отметила Юлия Рутберг.

..............