Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 августа 2007, 11:35 • Общество

Режиссера вызвали на допрос

Тиграна Кеосаяна обвиняют в разжигании розни

Режиссера вызвали на допрос
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Виктория Александрова

Известный режиссер Тигран Кеосаян вызван в прокуратуру для дачи объяснений по обращению депутата Госдумы Николая Курьяновича. Последний заявляет, что Кеосаян в своей авторской программе на Рен-ТВ высказал мысли, которые можно трактовать как разжигание межнациональной розни. Режиссер себя виновным не считает и говорит, что ситуация «поставлена с ног на голову», его слова истолкованы с точностью до наоборот.

Прокуратура подтвердила тот факт, что режиссер Тигран Кеосаян приглашен в ведомство для дачи объяснений по обращению депутата Госдумы Николая Курьяновича.

Кеосаян затрудняется предположить, какие цели мог преследовать депутат Курьянович, когда решил обратиться в прокуратуру

О том, что прокуратура Центрального округа Москвы собирается допросить Кеосаяна в рамках проверки наличия в его действиях состава преступления по статье 282 УК РФ (разжигание национальной розни), стало известно во вторник.

Как сообщил адвокат Павел Астахов, представляющий интересы режиссера, поводом для проверки послужила программа «Вечер с Тиграном Кеосаяном» на телеканале «Рен-ТВ». В одной из программ Тигран Кеосаян рассказал историю о том, как в пятилетнем возрасте его по национальному признаку оскорбили 13-летние подростки.

«Он пришел домой в слезах, на что его отец, узнав, что произошло, сказал, что в таких случаях надо брать камень и кидать в обидчика. Тигран сказал в эфире, что это был совет его отца, которым он никогда в жизни не пользовался и не советует зрителям им пользоваться», – сказал Астахов.

Однако депутат Госдумы Николай Курьянович придерживается другого мнения. Он посчитал, что Кеосаян призывает всех кидать камни в головы русских людей и тем самым разжигает национальную рознь.

Депутат направил в Генпрокуратуру РФ соответствующее заявление. В свою очередь, прокуратуре ЦАО было поручено провести проверку прокуратуре Центрального округа столицы.

Адвокат Астахов рассказал, что в рамках проверки уже допрошены сотрудники Рен-ТВ, а также продюсеры передачи, передает РИА «Новости».

Тигран Кеосаян заявляет, что надеется на благоразумие и профессионализм работников прокуратуры, и обещает, что он даст свой ответ Курьяновичу.

Режиссер отметил, что абсолютно не считает себя виновным в разжигании межнациональной розни. «На мой взгляд, на взгляд юристов, компании-производителя, компании-вещателя и так далее, ситуация поставлена с ног на голову», – сказал режиссер.

Кеосаян затрудняется предположить, какие цели мог преследовать депутат Курьянович, когда решил обратиться в прокуратуру. «Я почему-то уверен, что этот человек даже не смотрел моей программы, – сказал режиссер. – Может быть, он хочет сделать себе какую-то рекламу. Хотя, честно говоря, я не знаю, зачем ему это нужно».

Статья 282 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, не так давно во внимание прокуратуры попадал и сам адвокат Кеосаяна – Павел Астахов. В начале июля начальник Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы обратился к прокурору столицы Юрию Семину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении адвоката по двум статьям УК РФ – 129 (клевета) и 298 (клевета в отношении следователя-дознавателя).

Как рассказывал сам Астахов, поводом для этого послужила его книга «Рейдер», выпущенная в конце марта этого года.

Начальник ГСУ ГУВД посчитал, что произведение порочило всю правоохранительную систему, в том числе следователей ГСУ. Адвокат, в свою очередь, утверждал, что его книга является художественным произведением и он не упоминал в романе реальных сотрудников правоохранительных органов.

Коптевская прокуратура Москвы отказалась возбудить уголовное дело в отношении Астахова, не найдя в его действиях состава преступления. Следователи пришли к выводу, что заявление начальника ГСУ Ивана Глухова основано исключительно на его личном мнении о книге.

..............