Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 августа 2007, 09:29 • Общество

Высотка рухнула из-за халатности

Число жертв обрушения дома в Баку растет

Высотка рухнула из-за халатности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Самед Гусейн, Баку

Продолжаются поисково-спасательные работы на месте рухнувшей высотной многоэтажки в Баку. 16-этажный недостроенный дом упал во вторник примерно в 17.45 по местному времени. Под завалами оказались люди. По последним данным, погибли 7 человек, шестеро ранены. По предварительным данным, причиной обрушения дома явились грубые нарушения правил техники безопасности при ведении строительных работ.

Минувшей ночью в столице Азербайджана продолжались поисково-спасательные работы на месте рухнувшей во вторник высотной новостройки. Силы гражданской обороны разбирали завалы, применяя тяжелую технику.

Люди, находившиеся на прилегающей территории в момент обрушения здания, были ошеломлены случившимся, им показалось, что в Баку произошло землетрясение

Вереница КамАЗов выстроилась в очередь для вывоза образовавшейся горы строительного мусора. С помощью инженерной разведки и кинологов спасатели определяли местонахождение оставшихся под руинами дома людей. На месте происшествия дежурили многочисленные кареты скорой медицинской помощи.

Информация о погибших и раненых противоречивая. Местные СМИ сообщали о двух погибших и 5–7 раненых. Позже представители МЧС заявили о том, что из-под завалов были извлечены 4 человека. Один из них погиб раньше, еще один скончался по пути в больницу. Двое других госпитализированы, и состояние их здоровья остается тяжелым.

По последней информации на этот час, под завалами погибли семеро, и по меньшей мере 6 человек ранены. Состояние двух из них – тяжелое. Раненые помещены в Республиканский центр травматологии и ортопедии и Бакинскую больницу скорой помощи.

Как заявил начальник управления Гражданской обороны МЧС Азербайджана Кямиль Багиров, по предварительным данным, причиной обрушения дома явились грубые нарушения правил техники безопасности при ведении строительных работ.

Прокуратура города Баку возбудила уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за нарушение техники безопасности на строительстве.

Прокурор города Баку Азиз Сеидов сообщил, что задержаны двое руководителей компании «Мутафаккир», осуществлявшей строительство дома, – Али Мурадов и Аскер Алиев. По словам Сеидова, первичные расследования не подтвердили факт обвала дома в результате взрыва, о котором говорили представители строительной компании.

Строительство дома было начато в 2002 году. Однако строительная компания, по словам прокурора Баку, не имела ни государственной регистрации, ни официального разрешения на строительство. Местная телекомпания АТВ еще в 2005 году дважды готовила сюжеты о конфликте строительной компании с жителями окрестных домов. Недовольство жителей вызывало захват компанией детской площадки и разворачивание строительства впритык к находящимся рядом зданиям.

Трагедия произошла во вторник примерно в 17.45 по местному времени. Многие рабочие, почувствовав оседание здания, успели покинуть его. Однако порядка 10–20 человек остались в нем. Часть из них находились в подвале и 1–2-м этажах. В первые часы после обрушения некоторые из них звонили по мобильным телефонам. Эту информацию подтвердил и прокурор Баку Азиз Сеидов.

Здание строилось в элитном квартале, прилегающем к центру Баку. За последние годы здесь на месте 1–2-этажных ветхих зданий были построены десятки высоток. Всего в сотне метрах от места происшествия находятся многоэтажные престижные деловые центры – «Каспиан бизнес-центр» и «Каспиан плаза», где расположены офисы крупных местных и иностранных компаний.

Люди, находившиеся на прилегающей территории в момент обрушения здания, были ошеломлены случившимся, им показалось, что в Баку произошло землетрясение. В результате обвала 16-этажного дома, строительство которого уже подходило к концу – шли отделочные работы, пострадали еще два здания. Одно из них также строилось, а другое было уже заселено жильцами. Обитатели последнего эвакуированы.

Во избежание пожаров и аварий на неопределенное время прекращена подача электричества и газа во всем квартале и на прилегающих улицах. Представители МЧС заявили, что поисково-спасательные работы будут продолжаться беспрерывно до тех пор, пока не будет найден последний человек. Всю ночь на месте события находились руководители силовых ведомств, генеральный прокурор и другие высокопоставленные представители правительства Азербайджана. Не покидали эту территорию и родственники оставшихся под завалами.

Многие рабочие стройки являются жителями регионов Азербайджана, которые прибыли в Баку из-за безработицы в провинции. Чтобы иметь хоть какой-то доход, они соглашаются работать по 10–12 часов в сутки на самых кабальных условиях, без контракта и страховки на несчастные случаи.

Эксперты считают произошедшее закономерным результатом безудержного строительного бума и бесплановой застройки Баку.

По словам заслуженного строителя Азербайджана Арифа Шахбазова, в последние годы строительство высотных зданий ведется с нарушением норм градостроительства, без учета соответствующих нормативов и элементарных правил техники безопасности. Специалисты считают, что если не принять срочных мер в этой области, то не избежать повторения подобных трагедий в будущем.

..............