Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 августа 2007, 13:30 • Общество

НАТО опасается новой подлодки

НАТО опасается новой российской подлодки «Амур»

НАТО опасается новой подлодки
@ www.defesanet.com.br

Tекст: Денис Корнеевский, Алексей Ястребков

Корабли НАТО пристально следят за испытаниями новой российской подводной лодки «Амур». По мнению британской прессы, вслед за полетами бомбардировщиков в небе над Атлантикой эти испытания стали еще одним свидетельством ухудшения отношений между Востоком и Западом. На Западе уверены, что «Амур» представляет реальную опасность для стран НАТО.

НАТО усилило наблюдение за тестированием новой русской подводной лодки после того, как рядом с воздушным пространством Англии были замечены российские бомбардировщики. Британская газета Telegraph в пятницу пишет, что подобная ситуация имеет свои причины.

В кораблях этого семейства получили дальнейшее развитие такие свойства, как скрытность, высокая боевая мощь и надежность

«Принимая во внимание обострение отношений между Западом и Востоком, подводные лодки и суда НАТО, в состав которых могут входить корабли английских ВМС, пытаются собрать информацию о тестировании подводной лодки класса «Амур» в Балтийском море», – сообщает издание.

Западные эксперты выстраивают целую цепочку событий, способную наглядно показать если не признаки холодной войны, то хотя бы холодок в дипломатических отношениях. Аналитики вспоминают, как летом этого года бомбардировщики Ту-95 совершили полет над Северным морем, вынудив Норвегию и Великобританию поднять истребители для их сопровождения.

Командование НАТО строит прогноз, по которому в случае значительного охлаждения отношений между Россией и Западом подлодка «Амур» может использоваться так же, как российские бомбардировщики, летавшие рядом с воздушным пространством Великобритании. Эксперты уверены, что «Амур» представляет реальную опасность для стран НАТО.

Подлодка «Амур» является одной из последних разработок государственного предприятия «ЦКБ морской техники «Рубин». В настоящее время «Рубин» ведет проектирование дизель-электрических подводных лодок типа «Амур» водоизмещением от 550 куб. м до 1850 куб. м. А на Адмиралтейских верфях ведется строительство первой подлодки «Амур 1650».

Как отмечает deepstorm.ru, в кораблях этого семейства получили дальнейшее развитие такие свойства, как скрытность, высокая боевая мощь и надежность.

Генеральный конструктор проекта Юрий Кормилицин отмечал: «Подводная лодка задумана как своего рода морской подводный охотник, способный уничтожать любые цели, будь то боевые надводные корабли, транспортные суда или подводные лодки, нанесением торпедных, ракетных ударов, постановкой минных заграждений, а также с помощью боевых пловцов».

Подводная лодка «Амур» в разрезе (кликните для увеличения)
Подводная лодка «Амур» в разрезе (кликните для увеличения)
За малошумность, затрудняющую обнаружение, рубиновскую подводную лодку предыдущего поколения проекта класса Kilo на Западе назвали «черной дырой в океане».

Между тем на «Амуре» благодаря применению новейших средств акустической защиты и оригинальных технических решений прогнозируется снижение шумности в несколько раз по сравнению с подлодками класса Kilo.

Зато сам «Амур» способен ориентироваться в глубинах как рыба в воде. Его гидроакустический комплекс включает высокочувствительные шумопеленгаторные антенны в носовой оконечности, а также выпускную буксируемую антенну.

Управление подводной лодкой, оружием и техническими средствами высокоавтоматизировано и осуществляется с операторских пультов в главном командном пункте.

При создании подводных лодок типа «Амур» может быть использовано оборудование и вооружение как российского производства, так и страны-заказчика или оборудование третьих стран.

Сильной стороной семейства «Амур» является мощный арсенал вооружения, включающий ракетный комплекс «Клаб-С». В отличие от подлодок класса Kilo (проект 877ЭКМ), которые уже имеются в ВМС Индии, «Амуры» смогут выполнять залповые пуски таких ракет, что резко снижает эффективность защиты от них.

Новые российские лодки также оснащены уникальным гидроакустическим комплексом (ГАК) с квазиконформной антенной, превосходящим по дальности обнаружения аналогичную западную технику и уступающим лишь ГАК атомных субмарин. Кроме того, у «Амура» планируются более длительные, чем у западных ДЭПЛ, сроки эксплуатации до заводского ремонта.

..............