Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
22 августа 2007, 13:51 • Общество

Чудеса с украинским акцентом

Украина нашла свои 7 чудес света

Чудеса с украинским акцентом
@ hortica.org.ua

Tекст: Денис Корнеевский

Украина провела собственный конкурс, по результатам которого были определены национальные 7 чудес света. Наиболее выдающиеся памятники страны были определены с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие почти 80 тыс. человек. Большинство украинцев отдали свои голоса за запорожский заповедник «Хортица», который считается родиной первой в мире демократической республики.

Не обошлось без происшествий: в конце июля несколько хакеров устроили атаку на сайт проекта

Во вторник в Киеве завершилась акция «Семь чудес света Украины». До того момента, как конкурс подошел к финальной стадии, экспертам пришлось проделать колоссальную работу – выбрать самые достойные чудеса из всех тех, на которые поступили заявки. Сначала жюри пришлось выбрать самые-самые из тысячи заявок, затем из сотни. И уже только потом из 21 чуда выбрали великолепную семерку.

Сам процесс отбора продолжался немногим менее года. Наиболее выдающиеся памятники страны были определены с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие 77 тыс. человек. Окончательный итог подвели все же с учетом мнения экспертов – культурологов, историков, специалистов туристической отрасли – всего около ста специалистов.

В итоге в семерку лучших вошли: заповедник «Каменецкий» (Хмельницкая область), Киево-Печерская лавра (город Киев), Софийский собор, дендрологический парк «Софиевка» (Черкасская область), Херсонес Таврический (Республика Крым, город Севастополь) и заповедник «Хортица», расположенный в Запорожье.

Эксперты изменили лишь один пункт результатов интернет-опроса: вместо Ливадийского дворца в список был включен собор Святой Софии в Киеве. Он, кстати, по итогам голосования занял лишь 9-е место. В качестве поощрения на его территории и состоялось торжественное оглашение украинских чудес.

И хотя победителя называли в алфавитном порядке, так как каждый из них является равноценным чудом, большее количество голосов собрала именно Хортица. Как известно, она считается колыбелью казачества и родиной первой в мире демократической республики.

По результатам акции будут выпущены туристические путеводители, где будут указаны не только места, достойные посещения, но и оптимальные маршруты к ним, гостиницы и объекты сферы услуг.

Что характерно, на акцию «Семь чудес света Украины», которая действительно приобрела общенациональный характер, государство не потратило ни копейки. Ее организатором стал вице-спикер Верховной рады Николай Томенко. Парламентарий выступил за то, чтобы выборы украинских чудес, подобно выборам в Раду, были свободными и открытыми.

В качестве площадки для голосования был выбран Интернет. Однако не обошлось без происшествий: в конце июля несколько хакеров устроили атаку на сайт проекта. Целью компьютерных хулиганов стала «накрутка голосов» за отдельных номинантов – заповедник «Хортица», Ливадийский дворец и музей «Писанка».

После этого система была модернизирована таким образом, чтобы с одного компьютера можно было проголосовать только один раз.

Стоит отметить, что не так давно в Португалии прошел аналогичный, но более глобальный конкурс. 7 июля были признаны новые чудеса света по всему миру. Ими стали Великая Китайская стена, вырубленный в скале комплекс Петра в Иордании, гигантская статуя Христа в бразильском Рио-де-Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида древних майя Чичен-Ица на мексиканском полуострове Юкатан, римский Колизей и индийский Тадж-Махал.

Тогда, по словам организаторов акции, в голосовании приняли участие более 100 млн жителей Земли.

..............