Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 августа 2007, 16:50 • Общество

Наказание без преступления

В США казнят человека, который никого не убивал

Наказание без преступления
@ Getty Images

Tекст: Денис Корнеевский

Суд американского штата Техас намерен казнить за преступление Кеннета Фостера – человека, который не совершал преступления. Его подельник, который непосредственно причастен к убийству, был казнен в прошлом году. Фостер же в момент преступления находился в машине и не подозревал о случившейся трагедии. Однако по американскому закону он считается соучастником, а следовательно, заслуживает смертельной инъекции. Подобное недоразумение стало возможным вследствие одной судебной ошибки, которая повлекла за собой ряд других.

Американская судебная практика столкнулась с прецедентом, когда к смертной казни оказался приговорен человек, который даже не присутствовал непосредственно при совершении преступления.

По техасским законам человек признается виновным, если он знал о готовящемся преступлении

Подобное недоразумение стало возможным вследствие одной судебной ошибки, которая повлекла за собой ряд других. Казус произошел в штате – рекордсмене по количеству смертных приговоров – Техасе.

По сути дела спорный техасский закон устраняет различия между преступником и соучастником преступления, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa). Человек признается виновным, если он знал о готовящемся преступлении. В подобном положении оказался Кеннет Фостер, который 11 лет назад вместе с подельниками занимался привычным для себя делом – курил марихуану и участвовал в вооруженных налетах.

14 августа 1996 года Фостер с компанией поехали к своему четвертому другу, Дуэйну Дилларду. Когда один из них, Маурисио Браун, вышел из машины, женщина на улице заподозрила неладное и решила убежать. Она остановилась у дома своего друга, который вышел на улицу и затеял перепалку с Брауном. В конце концов Браун достал пистолет и застрелил мужчину.

По мнению следствия, остальные трое членов банды в это время сидели в машине в нескольких метрах от места убийства и слышали только звук выстрела.

В результате обвинение в убийстве предъявили лишь двоим – самому Фостеру и Брауну. Третий же участник банды решился на сотрудничество со следствием. Друга, к которому приехали трое преступников, полиция вообще не трогала. В результате выяснения всех нюансов дела для Фостера и Брауна прокуроры потребовали высшую меру наказания.

Через год суд приговорил обоих к смертной казни. По словам адвоката, решение судить Фостера вместе с Брауном навредило его подзащитному. Фостер, обладающий более крупной фигурой, выглядел в группе лидером.

Кроме того, во время показаний в зал суда пришли его соратники по банде. Судя по всему, присяжные решили, что эта банда связана с Фостером. Они потребовали, чтобы до конца суда в зале находилась вооруженная охрана. Просьба была удовлетворена.

Приговор в исполнение привели лишь через 9 лет. Первым на очереди оказался Браун. Его казнили в прошлом году посредством смертельной инъекции.

Уже после приговора Фостеру и уничтожения Брауна появились свидетельства о том, что ограблению с убийством не мог предшествовать сговор.

Фостер подавал свои апелляции на основании того, что вынесенный ему приговор противоречит конституции. Именно об этом говорил его адвокат в письме, которое в августе направил главе техасской комиссии по делам поручительства и помилования.

Однако апелляционный суд пятой инстанции согласился с предыдущими решениями, сочтя, что Фостер должен был знать, что той ночью в 1996 году кого-то могли убить.

«Фостер не мог не знать, что в ходе вооруженных ограблений, организованных им вместе с сообщниками, может быть совершено убийство», – цитирует судебное решение Guardian. По словам суда, он продемонстрировал «грубое неуважение к человеческой жизни».

Теперь исход дела зависит от техасской комиссии по делам поручительства. При согласии минимум 5 из 7 членов комиссии она может рекомендовать губернатору изменить приговор. Однако глава Техаса Рик Перри известен многим американцам тем же, чем и президент США Джордж Буш, – он почти ни разу не отменял смертный приговор.

..............