Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 августа 2007, 12:34 • Общество

Сахалин трясет

На Сахалине зафиксированы новые толчки

Сахалин трясет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На Сахалине продолжаются землетрясения. Третий сильный толчок зафиксирован на юге острова. Эпицентр находится в 30 км от Южно-Сахалинска. По последним данным, жертвами бедствия стали два человека, еще десятки получили травмы. Одновременно на подходе к японским островам было зафиксировано цунами. На острова Сикоку и Кюсю с юга со скоростью 30 километров в час приближается пятый в этом году тайфун – «Усаги».

Первое землетрясение силой 6,4 балла произошло в 60 километрах от Южно-Сахалинска в районе города Невельск, в результате погибли два человека.

Сегодня в город будут доставлены палатки, чтобы в случае необходимости разместить людей. Жители города оповещены об опасности и покинули свои дома. Мы имеем дело с природой. Она непредсказуема

На 23-летнюю девушку обрушился бетонный козырек местного Дворца культуры. По словам представителя управления информации администрации Сахалинской области, второй погибший – мужчина. В панике, выбегая из здания, он оступился, упал и разбил голову. Рана оказалась смертельной.

Позднее в море к западу от Сахалина произошло еще одно сильное землетрясение силой 5,9 балла. По сведениям РИА «Новости», на юге Сахалина сейсмологи зарегистрировали более 20 повторных подземных толчков магнитудой от 3 до 6 баллов.

В настоящее время в Невельске нет света, но в течение часа, обещает губернатор Сахалинской области Иван Малахов, электроснабжение будет восстановлено.

«Сегодня в город будут доставлены палатки, чтобы в случае необходимости разместить людей. Жители города оповещены об опасности и покинули свои дома. Мы имеем дело с природой. Она непредсказуема», – сказал губернатор. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Сейчас жителей Невельска, серьезно пострадавших при землетрясении, на вертолете доставляют в областную больницу Южно-Сахалинска. Городские власти занимаются размещением людей на ночь. В Невельск, прибыл отряд спасателей, часть из них отправилась в поселки Шебунино и Горнозаводск Невельского района для изучения ситуации на месте.

«Их задача – до темноты определить здания, скорее всег, одноэтажные, где можно было бы на ночь разместить людей, а также места для установки палаток на 400 мест.

Толчки продолжаются, поэтому люди в дома не пойдут, и мы должны создать им условия для ночлега», – отметил первый вице-губернатор Сахалинской области Сергей Шередекин, возглавляющий областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

По прогнозам сейсмологов, подземные толчки в районе Сахалина не вызовут цунами в районе Камчатки и Командорских островов.

Как сообщил РИА «Новости» дежурный станции прогнозирования цунами Камчатского управления гидрометеорологии, расположение эпицентра землетрясений в Татарском проливе позволяет уверенно говорить об отсутствии угрозы цунами для районов, расположенных к северу от Сахалина.

«Возможно незначительное повышение уровня воды, однако угрозы возникновения разрушительных волн нет», – сказал собеседник агентства.

Противоположная ситуация в Японии. В результате землетрясения на юге Сахалина, на западном побережье японского острова Хоккайдо было зафиксировано цунами с высотой волн около 20 сантиметров. Штормовое предупреждение объявлено в районе японских островов Сикоку и Кюсю. На острова с юга со скоростью 30 километров в час приближается пятый в этом году тайфун – «Усаги».

Ожидается, что он ударит по этим районам в течение дня. Порывы ветра в центре тайфуна достигают скорости 234 километров в час, передает ИТАР-ТАСС. По прогнозам, тайфун пересечет страну с юга на север, выйдет в зону Японского моря и направится к острову Хоккайдо и к Сахалину.

На юго-западе Японии в связи с приближением тайфуна сегодня отменено около 130 авиарейсов. К югу от острова Кюсю прекращено движение паромов, капитанам всех судов дано указание принимать максимальные меры предосторожности.

«Усаги», что по-японски означает «Заяц», несет с собой ливни, способные вызвать оползни в горах. Синоптики предсказывают, что на юге острова Кюсю в течение суток может выпасть до 240 мм осадков.

..............