Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
14 августа 2007, 13:02 • Общество

США идут в Арктику

Америка предъявила претензии на Арктику

США идут в Арктику
@ nsf.gov

Tекст: Денис Корнеевский

Вслед за российской экспедицией на Северный полюс отправляются американские исследователи. 17 августа ледокол «Хили» с 20 специалистами на борту отправится изучать сверенные районы моря Чукчей. В свете этих событий администрация Белого дома в настоящий момент ожидает согласия сената на присоединение США к Конвенции ООН по морскому праву в качестве приоритетного шага. Этот документ позволит США включиться в борьбу за северные территории планеты.

Вслед за россиянами и канадцами в Арктику засобирались и ученые США. С 17 августа в северную часть Чукотского моря направляется научная экспедиция на ледоколе службы береговой охраны «Хили».

Рабочая группа американского правительства уже с 2003 года ведет замеры морского дна в Арктике

За несколько дней до начала экспедиции Национальная администрация США по океанам и атмосфере официально обнародовала цели предстоящей американской научной экспедиции в Арктику.

Как сообщила пресс-служба администрации, начиная с пятницы в северной части моря Чукчей будет работать совместная экспедиция с участием экспертов правительственного управления по прибрежной топографии, а также ученых объединенного картографического центра при университете штата Нью-Хэмпшир и Национального научного фонда США.

По данным службы береговой охраны (СБО) США, ледокол «Хили» покинул порт своей приписки Сиэтл (штат Вашингтон) еще 6 августа.

Есть доказательства этих сообщений. Одно из американских информационных агентств на минувшей неделе распространило фотоснимки, на которых судно выходит из порта в открытое море. Тогда же официальный представитель СБО Расс Типпетс рассказал журналистам, что следующим местом, где пристанет ледокол, станет штат Аляска.

Там же, по словам военного, на его борт поднимутся два десятка ученых и исследователей. В таком составе ледокол «Хили» отойдет от берегов США и возьмет курс на север. Типпетс сообщил, что кораблю предстоит пройти около 800 км.

В течение всей экспедиции ученые намерены провести сонарный замер и обозначить на карте северную часть моря Чукчей, передает РИА «Новости».

Официальный Вашингтон также заявил, что район, куда должны отправиться исследователи, до сих пор остается малоизученным и основная цель экспедиции – не что иное, как исследование его морфологии. Помимо этого, власти США намерены выяснить, удастся ли им включиться в недавно разгоревшуюся борьбу за претензии на северные части планеты.

В свете этих событий администрация Белого дома в настоящий момент ожидает согласия сената на присоединение США к Конвенции ООН по морскому праву в качестве приоритетного шага, рекомендованного планом президента США по действиям в зоне океанов.

«Это позволит США полностью реализовать право на защиту прибрежных и океанических ресурсов, которыми наделены участники конвенции», – говорится в заявлении администрации.

Между тем стало известно, что рабочая группа американского правительства, сформированная под эгидой Государственного департамента США, не предавая огласке свою деятельность, уже с 2003 года ведет замеры морского дна в Арктике.

Их данные могут понадобиться для будущей заявки США на расширенную территорию континентального шельфа с его запасами нефти и газа, сообщают «Дни.ру».

В то же время участники нынешней экспедиции подчеркивают, что их вояж не является ответом на российскую арктическую миссию. «Вояж планировался в течение трех лет. Он часть долгосрочной программы и вовсе не является прямым ответом (на российскую арктическую экспедицию. – Ред.)», – заявил журналистам Лэрри Майер из университета Нью-Хэмпшира, один из членов научной команды «Хили», передает «Интерфакс».

Стоит напомнить, после российской экспедиции и до официального сообщения США на территории Северного полюса стали претендовать и власти Канады, которые намерены построить в Арктике глубоководный порт.

..............