Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

8 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

83 комментария
13 августа 2007, 15:30 • Общество

Маньяка выслушают присяжные

«Битцевский маньяк» просит открытого суда (видео)

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник начался процесс по уголовному делу Александра Пичушкина, так называемого «битцевского маньяка». Обвиняемый просил о том, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных, и Мосгорсуд эту просьбу удовлетворил. Адвокат подсудимого в свою очередь не раз заявлял, что процесс по делу Пичушкина должен проходить в закрытом режиме. Рассмотрение дела запланировано на 13 сентября.

Уголовное дело Александра Пичушкина, которого следствие считает «битцевским маньяком» и обвиняет в убийстве нескольких десятков человек в Москве, будет рассмотрено судом присяжных в открытом режиме, передает РИА «Новости».

Адвокат подсудимого сообщил, что обвиняемый признаёт свою вину в инкриминируемых ему преступлениях

Об этом было объявлено в понедельник в Мосгорсуде во время открытия процесса по уголовному делу Пичушкина.

По словам адвоката подсудимого Павла Иванникова, просьбу об открытом суде Пичушкин выразил еще в ходе следствия. «Мой подзащитный просил суд, чтобы уголовное дело было рассмотрено коллегией присяжных», – подчеркнул адвокат.

Гособвинение по делу «битцевского маньяка» будет представлять прокурор Москвы Юрий Семин, сообщила представитель столичной прокуратуры Мария Семененко. «Сторону обвинения по уголовному делу Пичушкина представит группа прокуроров, в которую войдет и Семин», – сказала она.

По прогнозу Семененко, судебный процесс завершится примерно через два месяца. По делу «битцевского маньяка» проходит 41 потерпевший, а также 98 свидетелей стороны обвинения.

Адвокат подсудимого сообщил, что обвиняемый признаёт свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Сам Пичушкин, отвечая на вопрос, почему он убивал людей, заявил только: «Такое положение».

Несмотря на решение об открытом суде, Иванников предполагает, что процесс по делу Пичушкина все же будет проходить в закрытом режиме. «Мне все равно, я не буду просить закрыть процесс, но, скорее всего, его и так закроют, иначе будет шоу», – считает адвокат.

По данным следствия, первое убийство Пичушкин совершил в 1992 году, последнее – в 2006-м. Следствие утверждает, что практически все убийства преступник совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год.

Его жертвами становились в основном мужчины. Кроме того, Пичушкин обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

Первой жертвой маньяка стал однокурсник по училищу, передает «Эхо Москвы». В общей сложности Пичушкина обвиняют по 52 эпизодам. Впрочем, сам обвиняемый говорит о большем количестве убийств.

Как считают в прокуратуре, он знакомился с людьми (в основном это были мужчины) и под различными предлогами приглашал в Битцевский парк. Там они выпивали, после чего маньяк их убивал.

Пичушкин был задержан 16 июня прошлого года. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Подсудимому инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью»). Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

В настоящее время «битцевский маньяк» находится в одиночной камере спецкорпуса изолятора «Матросская Тишина». По всей видимости, отбывать заключение Пичушкин будет в одиночке – из соображений его личной безопасности.
Отбор коллегии присяжных запланирован на 13 сентября.