Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 августа 2007, 15:30 • Общество

Маньяка выслушают присяжные

«Битцевский маньяк» просит открытого суда (видео)

Маньяка выслушают присяжные
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник начался процесс по уголовному делу Александра Пичушкина, так называемого «битцевского маньяка». Обвиняемый просил о том, чтобы его дело рассматривала коллегия присяжных, и Мосгорсуд эту просьбу удовлетворил. Адвокат подсудимого в свою очередь не раз заявлял, что процесс по делу Пичушкина должен проходить в закрытом режиме. Рассмотрение дела запланировано на 13 сентября.

Уголовное дело Александра Пичушкина, которого следствие считает «битцевским маньяком» и обвиняет в убийстве нескольких десятков человек в Москве, будет рассмотрено судом присяжных в открытом режиме, передает РИА «Новости».

Адвокат подсудимого сообщил, что обвиняемый признаёт свою вину в инкриминируемых ему преступлениях

Об этом было объявлено в понедельник в Мосгорсуде во время открытия процесса по уголовному делу Пичушкина.

По словам адвоката подсудимого Павла Иванникова, просьбу об открытом суде Пичушкин выразил еще в ходе следствия. «Мой подзащитный просил суд, чтобы уголовное дело было рассмотрено коллегией присяжных», – подчеркнул адвокат.

Гособвинение по делу «битцевского маньяка» будет представлять прокурор Москвы Юрий Семин, сообщила представитель столичной прокуратуры Мария Семененко. «Сторону обвинения по уголовному делу Пичушкина представит группа прокуроров, в которую войдет и Семин», – сказала она.

По прогнозу Семененко, судебный процесс завершится примерно через два месяца. По делу «битцевского маньяка» проходит 41 потерпевший, а также 98 свидетелей стороны обвинения.

Адвокат подсудимого сообщил, что обвиняемый признаёт свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Сам Пичушкин, отвечая на вопрос, почему он убивал людей, заявил только: «Такое положение».

Несмотря на решение об открытом суде, Иванников предполагает, что процесс по делу Пичушкина все же будет проходить в закрытом режиме. «Мне все равно, я не буду просить закрыть процесс, но, скорее всего, его и так закроют, иначе будет шоу», – считает адвокат.

По данным следствия, первое убийство Пичушкин совершил в 1992 году, последнее – в 2006-м. Следствие утверждает, что практически все убийства преступник совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год.

Его жертвами становились в основном мужчины. Кроме того, Пичушкин обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

Первой жертвой маньяка стал однокурсник по училищу, передает «Эхо Москвы». В общей сложности Пичушкина обвиняют по 52 эпизодам. Впрочем, сам обвиняемый говорит о большем количестве убийств.

Как считают в прокуратуре, он знакомился с людьми (в основном это были мужчины) и под различными предлогами приглашал в Битцевский парк. Там они выпивали, после чего маньяк их убивал.

Пичушкин был задержан 16 июня прошлого года. Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Подсудимому инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью»). Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

В настоящее время «битцевский маньяк» находится в одиночной камере спецкорпуса изолятора «Матросская Тишина». По всей видимости, отбывать заключение Пичушкин будет в одиночке – из соображений его личной безопасности.
Отбор коллегии присяжных запланирован на 13 сентября.

..............