Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 августа 2007, 12:57 • Общество

Полеты «всухую»

Провоз жидкости в ручной клади ограничат

Полеты «всухую»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Провоз жидкостей в ручном багаже российских авиапассажиров может быть ограничен. Российский Минтранс подготовил соответствующий документ, который сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции. Согласно этому документу брать с собой в полет можно не более 100 мл жидкости. Авиакомпании и аэропорты, которые должны будут следить за выполнением приказа, согласны с государством и готовы пойти на любые запреты.

Минтранс России планирует бороться с угрозами террористических атак на борту самолетов новыми нормативными актами. По всей вероятности, на следующей неделе все они будут подписаны и уже в ближайшем будущем вступят в юридическую силу.

Сотрудники аэропортов соглашаются с тем, что дополнительная работа падает именно на них, но соглашаются с тем, что такие меры нужны для сохранения безопасности перелетов

Чиновники транспортного ведомства хотят законодательным путем ограничить провоз жидкостей в ручном багаже. Проще говоря, Министерство транспорта считает недопустимым перевозить любую жидкость (будь то минеральная вода в пластиковой бутылке или аэрозоль любого назначения) в качестве ручной клади.

Такие меры, по видению транспортников, способны ограничить провоз жидких взрывчатых веществ на борту авиалайнеров.

По данным РИА «Новости», российский Минтранс уже подготовил соответствующий приказ и направил его для регистрации в Министерство юстиции. Ожидается, что регистрация документа не вызовет никаких проволочек и он будет официально оформлен уже на следующей неделе.

Разработанный документ соответствует требованиям, предъявляемым Международной организацией гражданской авиации (ICAO) к провозу ручной клади. Правила провоза будут распространяться как на международные, так и на внутренние рейсы российских авиакомпаний.

Согласно нововведению емкости, содержащие жидкости и иные аналогичные продукты, не должны превышать объем в 100 мл. Емкости, максимальный объем которых выше этой цифры, даже если они заполнены частично, к перевозке не принимаются. Кроме того, все емкости должны свободно помещаться в одну закрывающуюся прозрачную пластиковую упаковку.

В настоящее время подобные меры действуют по всему миру, однако Россия до сих пор была исключением. В Евросоюзе и США строгие правила были введены после того, как в прошлом году в лондонском аэропорту Хитроу в багаже одного из пассажиров была обнаружена жидкая взрывчатка.

Российские авиакомпании к возможному нововведению отнеслись без критики и с пониманием. Так, например, в S7 Airlines считают, что, несмотря на лишнюю работу как сотрудников самой авиакомпании, так и работников аэропорта, в случае утверждения приказа все нормы будут исполняться.

«С точки зрения пассажиров, это большое неудобство – в полет нельзя будет брать с собой даже бутылку минеральной воды. Плюс к этому у сотрудников службы безопасности аэропорта при досмотре появится дополнительная работа.

Однако, если специалисты уверены в том, что такие меры будут способствовать безопасности перелетов, мы будем исполнять все требования, наложенные на нас государством», – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД менеджер по связям с общественностью компании S7 Евгений Филянин.

Коллеги Филянина из авиакомпании Sky Express, позиционирующей себя как дискаунтера, уверены, что нововведение почти никоим образом не повлияет на работу авиакомпании – основная забота ляжет непосредственно на аэропорты.

«Досмотром пассажиров занимаются сотрудники службы безопасности аэропорта. Соответственно, авиакомпания если и введет норму по запрету провоза жидкости, то контроль за ее исполнением ляжет на плечи других», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь авиакомпании Sky Express Виталий Коренюгин.

Сотрудники аэропортов соглашаются с тем, что дополнительная работа падает именно на них. Однако соглашаются с тем, что подобные меры необходимы для сохранения безопасности перелетов.

«Известно, что ответственность за перевозку пассажиров берет на себя не аэропорт, а авиакомпания-перевозчик. Аэропорт, по сути дела, является лишь исполнителем определенных функций. Однако, если данный запрет увеличит безопасность, это, несомненно, позитив. Надо понимать, что это серьезное решение и принималось оно, без сомнения, людьми, которые тщательно анализировали ситуацию и заимствовали западный опыт», – резюмировал пресс-секретарь аэропорта Внуково Константин Конаныхин.

..............