Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июля 2007, 20:04 • Общество

Китайцы стимулируют рождаемость

Китайцы стимулируют рождаемость
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Китай ожидает прироста населения. Власти страны озаботились быстрым старением своей нации и не только сняли существовавший запрет на рождение более чем одного ребенка в одной семье, но также заявили о всяческом стимулировании рождаемости. Эксперты заявляют, что увеличение численности китайцев представляет определенную угрозу для России. Правда, не в самом ближайшем будущем.

В Китае ликвидирована квота на детей. Китайцы, руководствуясь действовавшим в этой стране принципом «одна семья – один ребенок», стали меньше рожать, и население Поднебесной заметно стареет.

В среднем по Китаю плотность населения составляет 140 человек на квадратный километр, конкретно в Гуандуне она достигает 467 человек (в России, для примера, 8,3)

Власти одной из провинций предложили свой вариант решения проблемы – за второго ребенка семье обещаны не санкции, как было раньше, а льготы. Касается все это тех семейных пар, где супруги не имеют родных братьев и сестер, сообщает агентство Синьхуа.

На подобные меры пошли, в частности, руководители города Гуанчжоу, столицы провинции Гупндон. Нововведения связаны отнюдь не с малонаселенностью провинции. Если в среднем по Китаю плотность населения составляет 140 человек на квадратный километр, то конкретно в Гуандуне она достигает 467 человек (в России, для примера, 8,3) на квадратный километр. Из-за своей густонаселенности Гуандун зачастую являлся источником распространения гриппа.

Но, согласно статистике, к концу 2005 года на население в возрасте до 16 лет проходилось 18,9% от общей численности региона. Одновременно, на население в возрасте от 60 лет - 12,8%. Если так пойдет и дальше, экономика начнет испытывать острый дефицит рабочих рук, а социальные службы будут просто не в состоянии обеспечить вышедших на пенсию даже самым необходимым, считают во властных структурах.

Напомним, еще в прошлом году китайские власти заявляли, что вопрос со старением населения становится все острее, так что некоторый пересмотр демографической политики возможен, хотя кардинально он изменен не будет и «не должно быть никаких сомнений и колебаний по этому поводу». Такую точку зрения тогда высказал руководитель Комитета по демографической политике и плановому деторождению Чжан Вэйцина, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день население Китая составляет более 1,3 млрд человек. При этом на 100 девочек рождается 117 мальчиков.

Китай ранее не раз вызывал беспокойство в противоположном вопросе – другие страны мира, и, в частности, ближайшие соседи, высказывали беспокойство быстрыми темпами роста количества китайцев. В 70-е годы прошлого столетия в Китае был введен принцип «одна семья – один ребенок», призванный ограничить темпы роста этой нации, в том числе и в ее собственных интересах.

«Китай, несомненно, представляет определенную демографическую угрозу для России, - заявил директор центра демографических исследований Игорь Белобородов в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, - Плотность российского населения на прилегающих к Китаю территориях – меньше одного человека на квадратный километр. В то время как в Китае – 120-130 человек на кв.км.». В то же время, пока России тревожиться рано - поскольку Гуандун находится в южном Китае, никакой особой угрозы для Дальнего Востока и Сибири эта инициатива не представляет, благо Китай – неоднородная по плотности населения страна, сказал Белобородов.

Стоит отметить, что инициативы, подобные решению администрации Гуанчжоу, для Китая не внове. Так, в 2005 году Гонконг провозгласил тезис «одна семья – трое детей» по той же причине – старение населения.

Кроме того, как сообщало РИА «Новости», показатель рождаемости в Гонконге находился на уровне 0,9 ребенка на семью, в то время, как для простого воспроизводства населения он должен равняться 2,1.

Подобные меры тогда были приняты еще в ряде городов Китая, в том числе в Пекине. Исключение, опять же, касалось только супругов без братьев и сестер. Однако, по итогам опроса выяснилось, что 60% пекинских семей, состоящих из отца, матери и одного ребенка, не желают рожать второго.

..............