Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
9 июля 2007, 12:02 • Общество

Россия создает новейшую базу флота

Россия ответит США военной базой в Тихом океане

Россия создает новейшую базу флота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Российское военное руководство планирует провести модернизацию Тихоокеанского флота. В ближайшие годы у берегов Камчатки будет создан новый пункт базирования надводных кораблей. Кроме того, в этом году должен быть сформирован экипаж первой на Тихоокеанском флоте стратегической подводной лодки типа «Борей», чей экипаж будет полностью состоять из контрактников. По мнению экспертов, модернизация флота на этом направлении может стать защитой от США.

Министерство обороны России связывает вторую половину 2007 года с процессом модернизации части вооруженных сил.

Главком ВМФ обратил внимание на то, что сбор-поход подразделений ТОФ, прошедший у берегов Камчатки на прошлой неделе, показал ее высокий уровень

Процесс обновления военные начали с Тихоокеанского флота, где ожидается кардинальное обновление всей структуры ВМФ.

Так, уже в ближайшие годы у берегов Камчатки будет создан новый пункт базирования надводных кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ). Об этом сообщил журналистам в понедельник в Петропавловске-Камчатском главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин.

Главком уверен, что надводные корабли, стоящие на разных участках акватории Авачинской губы, «нужно свести в одном место и место это обустроить». Масорин отметил, что место это определено и «принято предварительное решение найти в ближайшие годы возможности и средства» для создания такого пункта.

Одновременно, по словам адмирала, к январю 2009 года плавсостав кораблей будет переведен на контрактную службу. «Это совершенно другие условия службы, жизни, взаимоотношений, – сказал Масорин. – Многое нужно будет менять, в том числе и в корабельном уставе».

Кроме того, в этом году должен быть сформирован экипаж первой на Тихоокеанском флоте стратегической подводной лодки типа «Борей», чей экипаж будет полностью состоять из контрактников. Перед службой непосредственно на подлодке контрактников ожидает еще учеба. По мнению Масорина, этот процесс займет у них почти год, передает ИТАР-ТАСС.

Главком отметил также высокую стоимость работ по строительству субмарин. При этом стоимость вооружения современной подводной лодки сейчас равна стоимости самой лодки.

Отвечая на вопрос о состоянии группировки войск и сил на северо-востоке России, которые входят непосредственно в ТОФ, Масорин дал этому региону положительную оценку.

Говоря о боевой подготовке группировки, главком ВМФ обратил внимание на то, что сбор-поход подразделений ТОФ, прошедший у берегов Камчатки на прошлой неделе, показал ее высокий уровень, в частности, он обратил внимание на успешно проведенные ракетные стрельбы.

Масорин отметил, что основные средства, которые выделяются ВМФ сейчас, идут на строительство новых кораблей и это обеспечивает отсутствие неполадок в работе военных судов.

«Этот период – ближайшие три года, когда закладываются, строятся головные корабли и начинается строительство серийных, потом будет легче, – пояснил главком. – Потом появятся средства для того, чтобы корабли, которые сегодня служат, отремонтировать и привести в порядок».

Между тем эксперты, оценивая грядущую реформу, говорят о том, что акценты расставлены не в том порядке. По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, российской армии в настоящее время необходимо усиливать противоположное направление – запад.

«Как и многие военные, я вздрагиваю при слове «реформа». То, что проводилось военным руководством в течение 20 лет, ослабило вооруженные силы до предела. Насколько я понимаю, идея реформировать ТОФ пришла после того, как об этом заявил первый премьер Иванов.

Однако я считаю, что им было выбрано неправильно направление. России необходимо усиливать западное направление. Несмотря на то что США обладают мощным присутствием в Тихом океане, основная угроза идет со стороны Запада», – пояснил Ивашов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............