Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
7 июля 2007, 17:33 • Общество

Петербург хочет Олипиаду-2020

Россия может принять Олимпийские игры в 2020 году

Петербург хочет Олипиаду-2020
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Санкт-Петербург будет бороться за право принять у себя летние Олимпийские игры в 2020 году. Губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что мегаполис уже немало сделал для развития спортивной инфраструктуры. Глава МЭРТ Герман Греф высоко оценил шансы Санкт-Петербурга, пояснив, что «Петербург – это Петербург». Соперником Северной столицы за право принять Олимпиаду будет Рим.

Санкт-Петербург уделит больше внимания развитию спортивных объектов, чтобы в будущем выставить свою заявку на проведение летних Олимпийских игр.

Мы не будем откладывать эти планы, – пояснила Валентина Матвиенко. – Все равно Петербург обязательно будет принимать летнюю Олимпиаду

Губернатор города Валентина Матвиенко рассказала журналистам, что «город обязательно будет претендовать на проведение Олимпиады в 2020-х годах, и у него есть все предпосылки к этому».

По ее словам, которые цитирует ИТАР-ТАСС, Санкт-Петербург за последние годы уже немало сделал для развития спортивной инфраструктуры. Госпожа Матвиенко пояснила, что в 2006 году «в Северной столице открыта Академия фигурного катания, Петербургский центр плавания в Калининском районе». На Крестовском острове, по информации чиновника, строится новый футбольный стадион и ряд других объектов. «В городе будут создаваться условия для тренировок гребцов, планируется строительство легкоатлетического комплекса, – отмечает Матвиенко. – Параллельно город развивает детские спортивные объекты, в том числе школьные стадионы, для того чтобы воспитать новых олимпийских чемпионов».

Валентина Матвиенко порадовалась победе Сочи и пояснила, что не разочарована тем, что теперь Санкт-Петербург не сможет принять Олимпиаду в 2016-м году. Таким образом чиновник озвучила условия проведения Олимпийских игр, которые не могут проводиться в одной и той же стране два раза подряд. «Мы не будем откладывать эти планы, – пояснила она «Эху Москвы». – Все равно Петербург обязательно будет принимать летнюю Олимпиаду». Губернатор отметила, что «хоть в 2016-м году Петербург уже точно не сможет принять Олимпиаду, но в 2020-х годах – обязательно».

Министр экономического развития и торговли Герман Греф, возвратившись с сессии МОК из Гватемалы, резюмировал, что «шансы Петербурга оценивает высоко, Петербург – это Петербург». Более точно обрисовать шансы мегаполиса чиновник не смог. «Конкретных шансов на проведение Олимпиады мы не обсуждали, и я пока ничего сказать не могу», – пояснил он журналистам.

Ранее пресс-секретарь Олимпийского комитета России Геннадий Швец в интервью газете ВЗГЛЯД заявлял, что Санкт-Петербург имеет очень большие шансы в борьбе за звание столицы Олимпиады. «Для этого есть объективные причины, – говорил он. – В Петербурге создается и развивается необходимая инфраструктура, это практически центр Европы, город очень развитый в плане спортивных сооружений, открываются все новые спорткомплексы… Наконец, даже то, что Петербургу симпатизирует Владимир Путин, чей авторитет, безусловно, будет играть роль и после того, как он оставит пост президента». По словам Геннадия Швеца, Северная столица сможет составить реальную конкуренцию любому городу мира.

Однако, по словам президента Российского олимпийского комитета Леонида Тягачева, пока соответствующих документов от Санкт-Петербурга в ведомство не поступало. «Все заявки мы рассмотрим совершенно объективно», – подбодрил он чиновников.

Уже известно, что бороться за почетное право принять игры в 2020 году Северная столица будет с Римом.

Накануне мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони сказал, что снимет кандидатуру города на летнюю Олимпиаду 2016 года из-за победы Сочи. «Сейчас радость и заслуженная гордость царят в России, на берегу Черного моря, – заметил он. – Мы же здесь проконсультировались с главой нашего Национального олимпийского комитета Джанни Петруччи, другими руководителями и считаем маловероятным, чтобы после Сочи какой-либо другой европейский город мог претендовать на Олимпийские игры 2016 года».

«Вряд ли МОК пойдет на то, чтобы проводить три Олимпиады подряд (Лондон-2012, Сочи-2014 и еще один европейский город в 2016 году) только на нашем континенте», – резюмировал мэр.

В своей речи господин Вельтрони пояснил, что Олимпийские игры должны проходить в разных частях планеты. «Поэтому было бы нерационально бросать сейчас городские средства на подготовку 2016 года, мы делаем ставку на 2020 год», – пообещал мэр.

..............