Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 июля 2007, 17:15 • Общество

Взрывоопасные мобильники

В популярных мобильниках взрываются батарейки

Взрывоопасные мобильники
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Китайские специалисты установили, что зарядные батареи к сотовым телефонам Nokia и Motorola больше всего подвержены… взрывам. Протестировав почти полсотни партий аккумуляторов для мобильников, эксперты пришли к выводу, что почти половина из них не соответствует параметрам безопасности и стандартам надлежащего качества. Исследование было проведено после того, как 22-летний китайский рабочий скончался в результате взрыва аккумуляторной батареи сотового телефона, находившегося в кармане.

Эксперты по мобильным телефонам пришли к весьма неоднозначному выводу: аккумуляторы финской Nokia и американской Motorola взрываются чаще остальных.

Больше половины проверенных аккумуляторов не соответствуют требованиям качества и параметрам безопасности

Подобное заключение было сделано специалистами Управления промышленности и торговли южно-китайской провинции Гуандун, передает РИА «Новости».

Китайские эксперты протестировали почти полсотни партий с аккумуляторами для различных марок мобильников. Эксперимент показал, что больше половины из них (почти 60%) не соответствуют требованиям качества и параметрам безопасности.

Также было установлено, какие именно модели батарей могут быть опасны для человека и окружающей среды. Как правило, взрыва следует ожидать от аккумуляторов Motorola HAC1221 3,7V/780 mAh. Производитель этого «оружия» оказался неизвестен.

Небезопасными также оказались батареи той же фирмы с маркировкой BR50 3,7V/710 mAh производства китайского отделения компании Motorola и произведенные пекинским отделением компании Sanyo для фирмы Nokia батареи с маркировкой BL-4B 3,7V/850 mAh.

По результатам проведенной проверки эксперты также выдвинули серьезные претензии к безопасности зарядных устройств мобильных телефонов.

Из проверенных 20 партий предъявляемым требованиям соответствуют только 20%, 8 из проверенных партий признаны полностью непригодными.

Исследование было проведено после того, как 22-летний китайский рабочий скончался в результате взрыва аккумуляторной батареи сотового телефона, находившегося в кармане.

Инцидент произошел 19 июня в городе Ланьчжоу северо-западной провинции Ганьсу, однако местная пресса сообщила о нем лишь на этой неделе.

Несчастный случай, как передают китайские информагентства, произошел в разгар рабочего дня. Как свидетельствуют очевидцы происшествия, у одного из рабочих неожиданно взорвался мобильный телефонный аппарат, который он носил в левом нагрудном кармане.

Вызванная бригада скорой помощи на месте происшествия приняла меры по спасению раненого, однако он скончался по пути в больницу.

В качестве возможных причин взрыва батареи была названа высокая температура воздуха в день происшествия, а также возможный производственный брак батареи, которая не соответствовала аппарату, принадлежавшему погибшему.

Рынок продаж мобильных телефонов продолжает расти с каждым годом, передают информагентства. Согласно исследованиям компании IDC, ежегодный рост здесь составляет 10%.

Пятерку лидеров продаж составляют Nokia, Motorola, Samsung, Sony Ericsson и LG.

..............