Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июля 2007, 18:51 • Общество

Виталию Калоеву смягчили наказание

Виталию Калоеву смягчили наказание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Швейцарский суд уменьшил срок наказания россиянину Виталию Калоеву, осужденному за убийство диспетчера авиакомпании Skyguide. В катастрофе над Боденским озером в 2002 году погибли более 70 человек, в том числе и вся семья Калоева. Три года спустя россиянин убил диспетчера Петера Нильсена, пребывая в состоянии частичного аффекта, – последнее обстоятельство судьи признали только сейчас. Ранее сторона обвинения заявляла, что будет настаивать на увеличении срока Калоеву.

Россиянину Виталию Калоеву, осужденному за убийство диспетчера швейцарской компании Skyguide, по вине которого в авиакатастрофе над Боденским озером в 2002 году погиб 71 человек, в том числе семья Калоева, сократили срок заключения.

Суд удовлетворил апелляцию россиянина, который утверждал, что совершил преступление в состоянии аффекта

Верховный суд кантона Цюрих постановил, что общий срок заключения Калоева составит пять лет и три месяца вместо назначенных ранее судом 8 лет пребывания под стражей. Таким образом, суд удовлетворил апелляцию осужденного россиянина, который утверждал, что совершил преступление в состоянии частичного аффекта, вызванного гибелью его жены и двоих детей.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Авиакатастрофа над Боденским озером произошла в ночь на 2 июля 2002 года. В воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 «Башкирских авиалиний» и грузовой Boeing компании DHL. Погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

Калоев был приговорен к 8 годам тюрьмы строгого режима в октябре 2005 года по обвинению в убийстве диспетчера Петера Нильсена, дежурившего в ночь катастрофы за пультом Skyguide.

Суд по делу об авиакатастрофе продолжается до сих пор. Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, 8 сотрудников авиакомпании Skyguide обвиняются в халатности, повлекшей человеческие жертвы. В числе обвиняемых – руководитель цюрихского центра контроля за полетами, второй сменный диспетчер и технические сотрудники компании.

Выступая ранее в суде, все сотрудники отказались признать свою вину, переложив ее на диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы.

Прокурор в свою очередь считает, что ответственность за произошедшее лежит на руководстве Skyguide и его коллегах. «Не сам же он (Нильсен) взвалил на себя всю эту работу», – цитирует слова прокурора Швейцарское телеграфное агентство.

Сам Нильсен, давая показания несколько лет назад, сообщил, что за 15 минут до катастрофы он был вынужден контролировать 15 самолетов, находившихся в воздухе.

Он работал один на двух радарах одновременно и провел 118 радиопереговоров. Однако остальные служащие заявили, что в такой нагрузке нет ничего особенного. Skyguide практиковала дежурство одного диспетчера из денежной экономии.

В конце прошлого года сторона обвинения заявила, что будет настаивать на увеличении срока наказания для россиянина до 12 лет. В итоге же требования обвинителей обернулись противоположным результатом.

Последние судебные слушания по делу о катастрофе над Боденским озером проходили 15–30 мая этого года. Приговор, как ожидается, будет оглашен 4 сентября.

..............