Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 июля 2007, 11:30 • Общество

Россия и США спорят за территорию

США и Россия поспорят за новую территорию

Россия и США спорят за территорию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

За работой российской экспедиции «Арктика–2007» следит американский самолет-шпион – накануне его удалось сфотографировать. Одна из задач «Арктики–2007» – доказать правомерность претензий России на шельфовую зону, богатую газом и нефтью. На эту территорию также претендуют еще четыре страны, в том числе и США, которые срочно снарядили и отправили в путь свою экспедицию к Северному полюсу.

Масштабная экспедиция «Арктика–2007» привлекает внимание всех стран, претендующих на территорию арктического шельфа.

На территорию шельфа в Арктике могут претендовать пять стран – помимо России, это США, Канада, Дания и Норвегия

Российские специалисты, проводящие работы по изучению строения дна в районе Северного полюса, получили информацию о том, что за ними внимательно наблюдают, в частности, Соединенные Штаты.

Накануне эти данные получили подтверждение – американский самолет-шпион удалось сфотографировать, сообщает телеканал «Вести».

«За экспериментом внимательно следят с той стороны Арктики, в том числе и с разведывательных натовских самолетов. В частности, в небе появился американский самолет-шпион», – сообщил корреспондент телеканала.

Из радиоперехватов стало известно, что США срочно отправляют собственную экспедицию к полюсу на ледоколе. Официальная версия путешествия – изучение дна.

Однако то, с какой срочностью была снаряжена экспедиция, и ее совпадение по времени с российскими исследованиями неслучайны, отмечают специалисты.

Российские специалисты, отправившиеся к Северному полюсу на судне «Академик Федоров» в сопровождении атомного ледокола «Россия», проведут в Северном Ледовитом океане множество научных исследований.

Кроме того, одна из задач, стоящих перед учеными – сбор доказательств того, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически являются продолжением Сибирской континентальной платформы.

После того, как данные будут получены, РФ представит в ООН соответствующие документы. Если Организация согласится с нашими доводами, то Россия прирастет огромной территорией (1,2 млн квадратных километров), которая к тому же богата нефтью и газом.

Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, РФ подала заявку на «приращение» своего шельфа в Арктике еще в конце 2001 года, затем ее рассмотрела профильная комиссия ООН.

Теоретически любая приморская страна при наличии определенных географических и геологических признаков может претендовать на дополнительную территорию за пределами своей 200-мильной зоны. Главное условие – чтобы вглубь океана продвигалась земная кора континентального типа.

На территорию шельфа в Арктике могут претендовать пять стран – помимо России, это США, Канада, Дания и Норвегия. Считается, что основной конкурент России в этом вопросе – Дания, которая полагает, что означенный хребет – продолжение острова Гренландия.

Однако наибольшую активность проявляют США. Обнаруженный самолет-разведчик и спешная американская экспедиция – самые яркие тому доказательства.

..............