Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июля 2007, 12:04 • Общество

Машины поедут по крышам

Машины в Москве поедут по крышам

Машины поедут по крышам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Столичные власти не первый год ищут способ решить проблему автомобильных пробок на дорогах Москвы. Идеи пересадить москвичей на вертолеты или закрыть центр города для въезда автомобилей сменились новым проектом – строительством дорог по крышам домов. В правительстве Москвы уже создана рабочая группа, которая в ближайшем будущем создаст первый в мире проект дороги «второго уровня».

Впервые о возможности строительства дорог по крышам домов в Москве заговорили в прошлом году. Разработчиком проекта выступила немецкая компания «Штрассенхаус Лтд».

Согласно идее немецких архитекторов, дорога нового поколения должна представлять собой транспортную схему, проложенную по крышам 4–5-этажных зданий на высоте 12–13 метров.

Здания, которым предстоит послужить опорой для дороги «второго уровня», будут строиться с нуля

Сами трехполосные трассы будут обнесены шумозащитными экранами и снабжены уникальной системой утилизации выхлопных газов.

Впрочем, москвичам можно не бояться, что крыши их домов превратят в скоростное шоссе. Предполагается, что все здания, которым предстоит послужить опорой для дороги «второго уровня», будут строиться с нуля. А внутри них расположатся парковки, офисы и складские помещения общей площадью 15 млн кв. метров.

Проект немецкой компании уже был рассмотрен в прошлом году на заседание Мосгордумы и в целом депутатам понравился.

Особенно потому, что на строительство «домов-дорог» не будут потрачено ни копейки из бюджета города.

Как заявил руководитель «Штрассенхаус Лтд» Роланд Липп, компания готова полностью взять на себя расходы по сооружению новых дорог.

Окупить инвестиции предполагается за счет платы за проезд по чудо-дороге, а также сдачи в аренду помещений под ней.

Себестоимость строительства господин Липп оценил в 1600 долларов за 1 кв. метр.

Однако мэр Юрий Лужков отнесся к оригинальному дорожному проекту более настороженно. Комментируя предложение немцев, столичный градоначальник сказал, что с сомнением относится к подобным идеям.

«Гораздо больше я приветствую рассматриваемый сейчас с компанией «РЖД» проект возведения автомобильных дорог в центре города над железнодорожными магистралями», – заявлял он журналистам.

Впрочем, взгляды мэра, видимо, за последние месяцы изменились.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», на днях московские власти создали рабочую группу по подготовке пилотного проекта строительства «дороги-дома».

«Заседания рабочей группы, в состав которой вошли представители Москомархитектуры, столичного стройкомплекса, Департамента транспорта и связи, депутаты, а также представители Министерства экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии, фирмы «Штрассенхаус Лтд», будут проводиться не реже одного раза в месяц», – заявили в мэрии.

По предварительным планам, строительство первой «штрассенхаус», которая пройдет параллельно Варшавскому шоссе, может быть начато уже в этом году.

Кроме того, воздушные дороги в перспективе могут продублировать Ярославское, Можайское, Волоколамское шоссе и МКАД.

По подсчетам специалистов, если проект будет реализован, он поможет разгрузить столичные автомагистрали примерно на четверть автомобилей.

..............