Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 июля 2007, 13:37 • Общество

Воздушные хулиганы

В самолете Петербург-Турция подрались туристы

Воздушные хулиганы
@ GettyImages

Tекст: Анастасия Никифорова

Самолету, летевшему из Петербурга на один из турецких курортов, пришлось развернуться и лететь в порт отправления. Пассажиры, находившиеся в изрядном подпитии, устроили драку на борту. Бортпроводники не смогли остановить хулиганов своими силами, и капитан вернул лайнер в Пулково. Подобные инциденты не являются редкостью – россияне позволяют себе расслабиться уже на пути к долгожданному отдыху.

На борту чартерного рейса Петербург – Доломан в четверг произошла драка. В самолет, летевший к морю, поднялись трое молодых людей, находившихся в состоянии изрядного алкогольного опьянения. Один из них решил познакомиться с девушкой и, получив отказ, ударил ее по лицу.

Трансаэро» подаст в суд на хулиганов с целью добиться возмещения ущерба, нанесенного другим пассажирам, а также авиакомпании

Девушка была не одна – ее спутник дал обидчику сдачи. Завязалась драка, которую бортпроводники не смогли прекратить, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ.

«Экипаж принял решение вернуться в Пулково, где самолет благополучно приземлился в 17.45 по московскому времени», – сообщает пресс-служба.

Буянивших туристов задержали, составили протоколы об административном нарушении за мелкое хулиганство. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ («Побои», максимальное наказание – арест на срок до трех месяцев) в отношении задержанного, нанесшего побои девушке.

Самолет произвел в Пулково дозаправку, после чего снова вылетел в Турцию, где благополучно приземлился, хотя и с большим опозданием.

Авиакомпания намерена предъявить правонарушителям иск о возмещении материального вреда, которой может быть оценен в десятки тысяч долларов.

Подобные случаи, когда туристы срывают сроки собственных полетов, происходят нередко. На днях неадекватное поведение пассажира на борту самолета Ил-86 авиакомпании «Атлант-Союз», выполнявшего рейс Шарм-эш-Шейх – Москва, стало причиной почти трехчасовой задержки рейса.

При подготовке к взлету в кабине экипажа сработала сигнализация о том, что открыта дверь самолета. Продолжать движение в такой ситуации экипаж не мог и вышел из кабины для выяснения обстоятельств.

Оказалось, что один из пассажиров пытается самостоятельно открыть дверь. Это, в свою очередь, привело к надувке трапа. Для того чтобы вернуть его на место, пришлось высадить из лайнера всех пассажиров – 340 человек.

Находился ли пассажир, пытавшийся открыть дверь самолета, в состоянии алкогольного опьянения, пока неизвестно. «Это сейчас выясняется», – говорят представители авиакомпании «Атлант-Союз».

А еще один инцидент чуть было не стал, но, возможно, еще станет причиной введения сухого закона на борту самолетов.

В феврале нынешнего года в столичном аэропорту Домодедово нетрезвые пассажиры, готовящиеся вылететь рейсом в Бангкок, устроили дебош. Бортпроводники попытались успокоить хулиганов, но безрезультатно.

Более того, молодые люди угрожали расправой пытавшимся урезонить их сотрудникам авиакомпании «Трансаэро», которой принадлежал рейс.

На борт пришлось вызвать милицию, которая сняла нарушителей спокойствия с рейса. «Трансаэро» сообщила о том, что подаст в суд на хулиганов с целью добиться возмещения ущерба, нанесенного другим пассажирам, а также авиакомпании вследствие того, что вылет из-за дебоширов пришлось задержать на три часа.

После этого в МВД РФ заявили о возможности введения сухого закона на воздушном транспорте, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я не исключаю того, что мы будем поднимать вопрос о необходимости запрета спиртных напитков на борту самолетов», – сказал начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ Вячеслав Захаренко. «Если мы хотим, чтобы на воздушном транспорте было безопасно, то нужно принимать соответствующие меры. Иначе из-за лиц, перебравших со спиртным, могут пострадать другие пассажиры», – подчеркнул начальник транспортной милиции.

..............