Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июля 2007, 11:41 • Общество

Джип-камикадзе атаковал аэропорт

Террористы взорвали джип в аэропорту Глазго

Джип-камикадзе атаковал аэропорт
@ zagda.livejournal.com

Tекст: Василий Печко

Уровень террористической угрозы в Великобритании повышен до критического уровня. Он означает, что терактов в стране можно ожидать в любой момент. Такое решение было принято властями в связи с тем, что за последние два дня Англия трижды столкнулась с действиями экстремистов. В пятницу в Лондоне найдены два заминированных автомобиля, в субботу терминал аэропорта Глазго протаранил горящий джип.

Великобритания повысила уровень террористической угрозы до самого высокого – критического. Он означает, что угроза терактов неминуема и ее можно ожидать в любой момент.

Шотландская полиция признала инцидент в аэропорту Глазго попыткой террористического акта. Отмечается, что это нападение связано с последними событиями в Лондоне

Такое решение было принято британскими спецслужбами и властями в связи с инцидентами, произошедшими накануне в Глазго и Лондоне.

30 июня примерно в 15.15 по британскому летнему времени (18.15 по московскому) в терминал аэропорта города Глазго (Шотландия) врезался пылающий автомобиль Jeep Cherokee. Все происходило на глазах сотен пассажиров аэропорта.

В джипе находились двое мужчин азиатского происхождения. Когда они выскочили из машины, одежда на одном из них горела. При их задержании полицией они попытались оказать сопротивление, но на помощь полицейским пришли пассажиры, сообщает РИА «Новости».

Все находящиеся в аэропорту люди были срочно эвакуированы, а все рейсы из Глазго отменены. В инциденте пострадал только один авиапассажир, его доставили в госпиталь с симптомами перелома ног. Терминалу причинен определенный ущерб, в основном в результате пожара, его масштабы еще предстоит установить, передает ИТАР-ТАСС.

Пострадал также и один из мужчин, находившихся в джипе-камикадзе. Он получил обширные ожоги и в критическом состоянии был доставлен в госпиталь шотландского города Пейсли.

Однако вскоре после помещения террориста в госпиталь оттуда были эвакуированы все пациенты и медперсонал – при осмотре пострадавшего на его теле было обнаружено подозрительное устройство, напоминающее «пояс смертника».

Шотландская полиция признала инцидент в аэропорту Глазго попыткой террористического акта. Отмечается, что это нападение связано с последними событиями в Лондоне. Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, в пятницу в британской столице были найдены и обезврежены два автомобиля с заложенными в них взрывными устройствами.

Полиция ведет поиски авторов неудавшихся терактов. Сейчас по подозрению к причастности к организации терактов в Глазго и Лондоне арестованы четыре человека. Двое, предположительно уроженцы Пакистана, были в джипе, совершившем таран терминала, еще двоих, по сведениям агентства AFP, арестовали в графстве Чешир, на северо-западе Англии. Пока известно только то, что задержаны мужчина и женщина.

Также, по последним данным, шотландская полиция проводит обыск нескольких домов под Глазго, сообщает Reuters со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

«Мы можем подтвердить, что в рамках расследования инцидентов в Глазго и Лондоне, идет обыск нескольких домов в районе Ренфрушир», - заявил сотрудник полиции. Один из очевидцев сообщил агентству о людях в белых спецкостюмах, которые входили в жилой дом в городе Хьюстон (в девяти километрах от Глазго) и выходили из него.

В Лондоне в субботу вечером собралось заседание специального комитета по чрезвычайным ситуациям «Кобра». Этот комитет созывается при возникновении угрозы национальной безопасности Великобритании и ее подданным.

В заседании приняли участие представители правительства, правоохранительных органов и спецслужб.

Позже премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился к нации. В своем телеобращении он поддержал введение чрезвычайных мер, призвал граждан быть бдительными и оказывать помощь полиции. «Я уверен, что британцы будут едины и решительны», – добавил он, цитирует BBC.

Меры безопасности усилены не только в Британии. Аэропорты США также находятся под повышенным вниманием правоохранительных органов. В Белом доме считают, что происшествие в Глазго свидетельствует о существующей угрозе для всех крупнейших мировых авиатерминалов.

В то же время информации о конкретных угрозах у администрации США нет, поэтому уровень террористической опасности в стране пока не повышен.

..............