Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 июня 2007, 15:55 • Общество

Британия отказывает россиянам

Россиян не пускают в Британию

Британия отказывает россиянам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова, Андрей Резчиков

У российских туристов вновь возникли проблемы с британскими визами. Консульство Великобритании в России в последнее время все чаще отказывает россиянам во въездных документах, и сейчас процент отказов дошел до рекордной отметки. Туроператоры не могут уловить логику в действиях визовых офицеров – Британия не пускает и пенсионеров, и работающих россиян, которые смогли доказать свою финансовую состоятельность.

Консульство Великобритании демонстрирует рекордный процент отказов в выдаче виз российским туристам. Российский союз туриндустрии сообщает, что со сложной ситуацией столкнулись сразу несколько туроператоров, организующих поездки в Англию.

Британия не пускает даже туристов, зарабатывающих 60–70 тыс. рублей в месяц

Так, в компании «Старый город» говорят, что в двух группах (44 и 45 человек), сданных на визы с выездом 21 июня и 8 июля по маршруту Англия – Шотландия – Уэльс, отказы получили по 19 человек, то есть более 42% заявителей. Отказали прежде всего пенсионерам, а также работающим людям с зарплатой менее 24 тыс. рублей.

Между тем тур Англия – Шотландия – Уэльс весьма недешев – он стоит около 1000 евро. Кроме того, клиенты предоставили все нужные документы, подтверждающие их финансовую состоятельность, в частности, справки о наличии счетов в банках, размеры которых варьировались от 250 тыс. до 1 млн рублей.

Логики в действиях консульства туроператоры уловить не могут: финансовой несостоятельностью клиентов отказ в визе обосновать вряд ли получится. Британия не пускает даже туристов, зарабатывающих 60–70 тыс. рублей в месяц. Гендиректор фирмы «Астравел» Валерий Лощиц отметил, что тенденция к росту отказов проявляется все ярче в течение последних шести месяцев. «Мы просим клиентов принести максимум бумаг, подтверждающих состоятельность, и сдаем документы заранее, чтобы, в случае необходимости, у заявителя оставалось время пройти собеседование», – говорит господин Лощиц.

Кроме того, российские операторы заметили, что британцы «бракуют» туристов и по другому признаку: если раньше во въезде в страну отказывали одиноким женщинам, то сейчас не пускают и мужчин, несмотря на их стабильный доход.

Туроператоров положение дел, разумеется, не устраивает, часть компаний уже заявляет о том, что будет сокращать количество туров в Англию или вовсе отменять их.

Напомним, российские туроператоры и туристы уже сталкивались со сложностями в работе с Британским консульством. Газета ВЗГЛЯД уже писала ранее о проблемах, отмечавшихся весной этого года. Сразу несколько туркомпаний заявили, что вынуждены были отменить туры на майские праздники в Соединенное Королевство из-за задержки рассмотрения документов визовым центром.

Тогда представители консульства объяснили задержки в оформлении документов тем, что значительно выросло число обращений россиян за британскими визами. За два месяца этого года по сравнению с январем-февралем 2006-го рост составил 17%, поэтому, чтобы ускорить время рассмотрения заявок, процесс подачи документов был немного видоизменен. В частности, с 23 апреля анкеты заполняются только на английском языке – это должно облегчить работу визовым офицерам.

Представители посольства Великобритании в России не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Заместитель пресс-секретаря ведомства Анастасия Назарова сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что в ближайшие два дня получить ответ не получится – в Британском посольстве выходной, никого из официальных лиц не найти, и раньше начала следующей недели никакой информации от них не будет.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов видит в действиях британского консульства исключительно политику. «Это одна из частей той кампании, которая началась около трех месяцев назад, когда премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что если в России не изменится отношение к английским компаниям и не появятся демократические ценности, то Англия ограничит поток инвестиций в Россию, а также ограничит работу российских компаний в Великобритании», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Абзалов напомнил, что еще в преддверии саммита «Большой восьмерки» в Германии в прессе появились предупреждения об инвестиционных рисках. Речь идет о ТНК-BP и конфликте за Ковыкту.

Руководство «Бритиш Петролиума», подняв этот вопрос в британском парламенте, развязало информационную войну между Москвой и Лондоном.

«Также нужно учитывать то, что вскоре Тони Блэр уйдет со своего поста. В этом контексте ему нужно поднять свой рейтинг, который сейчас находится на очень низком уровне, чтобы найти хороший пост после передачи полномочий своему преемнику Гордону Брауну. Один из самых простых и действенных способов набрать политические очки – создать образ врага. Традиционно разыгрывается антироссийская карта», – пояснил эксперт.

А гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов ничего не слышал о том, что британское консульство в Москве не выдает визы россиянам. «У меня с визой все в порядке», – сказал он.

..............