Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 июня 2007, 16:09 • Общество

Внеплановый обвал

Рухнул дом в центре Москвы

Внеплановый обвал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Соколова

У реконструируемого дома в центре Москвы по адресу Остоженка, 13/17 обрушилась стена. В ответ на звонки обеспокоенных граждан милиция сообщала о том, что это был лишь плановый снос. Однако, как сегодня сообщили газете ВЗГЛЯД в префектуре ЦАО, обрушение было незапланированным, хотя и произошло на заранее огороженной территории. Столичные чиновники сейчас выясняют причины произошедшего.

Как сообщил вчера источник в московском управлении МЧС, угол реконструируемого здания по адресу улица Остоженка, дом 13/17 обрушился примерно в 21.40. Площадь обрушения составила 200 квадратных метров, пострадавших нет, передавал «Интерфакс».

Механическим способом, без применения взрывчатки, был обрушен угол здания

После происшествия улица Остоженка частично перекрыта. «Скорее всего, будет принято решение перекрыть улицу полностью», – отметил источник в МЧС.

Полчаса спустя РИА «Новости» сообщили о том, что никакого обрушения не было. Источник в правоохранительных органах сказал агентству, что в 21.30 в центре Москвы произошел запланированный снос ветхого дома. Это вызвало многочисленные звонки обеспокоенных горожан в спасательные службы, отметил источник.

Жители окрестных домов и прохожие, обеспокоенные шумом, начали звонить на единый телефон 01. Спасатели и пожарные выехали для проверки этих сообщений и установили, что снос кирпичного дома проходит под наблюдением строителей со всеми необходимыми мерами безопасности, сообщало агентство.

Дежурный префектуры Центрального административного округа столицы также подтвердил, что снос выселенного ветхого четырехэтажного дома выполнялся согласно утвержденным планам и согласован со всеми инстанциями.

Механическим способом, без применения взрывчатки, был обрушен угол здания, общая площадь обрушения – 200 квадратных метров, сказал дежурный префектуры. Но сегодня газете ВЗГЛЯД в префектуре ЦАО сообщили о том, что обрушение все-таки не было запланировано.

Однако еще до обрушения в связи с проведением реконструкции территория дома была огорожена, а движение транспорта рядом с ним – ограничено, поэтому из-за инцидента никто не пострадал.

Сейчас расследованием происшествия занимается управление строительства. «Все чиновники в курсе происходящего», – отметили в префектуре.

При этом отряд «Диггер-Спас» сейчас параллельно с чиновниками выясняет масштабы повреждений и степень угрозы для других строений. Как сообщает «Вести.Ру», диггеры обнаружили много поверхностных трещин в асфальте.

Одна из них идет через полотно улицы Остоженка к огромному котловану около 8 метров глубиной, который образовался под старым снесенным зданием. Организация диггеров не исключает осложнения ситуации и возможного нарушения почвенных слоев.

Реконструируемый дом находился в одном из лучших районов Москвы. Треугольник между улицами Остоженка и Пречистенка по праву называют «золотым» из-за высоких цен на недвижимость. Именно здесь находятся самые дорогие городские квартиры и офисы компаний. При этом число желающих жить здесь превышает возможности самого района.

..............