Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
28 июня 2007, 17:45 • Общество

Главные книги года

Главные книги года
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Федор Буцко

Этим летом основная борьба за книжные рейтинги развернется между фантастическим романом «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и социальной критикой Эдуарда Багирова «Гастарбайтер».

Обе книги выпустило издательство «Популярная литература» , входящее в состав ИД Константина Рыкова. Уже через неделю после начала продаж две книги возглавили основной книжный рейтинг страны, составляемый «Книжным обозрением». Оба романа вошли в списки бестселлеров основных московских и сетевых книжных магазинов.

В пятницу, 29 июня, выход «Гастарбайтера» будет отмечаться в новом ресторане «Союз» на Лужнецкой набережной

Обычно издательства избегают выпускать книги летом. Представив в июне сразу два романа, молодое московское издательство «Популярная литература» пошло на риск. Первые результаты продаж говорят о том, что неожиданная стратегия оказалась успешной.

В главном книжном рейтинге страны, публикуемым газетой «Книжное обозрение», первое место среди художественной литературы в мягкой обложке занимает антиутопия Дмитрия Глуховского «Метро 2033» , на втором – социально-критический роман Эдуарда Багирова «Гастарбайтер».

Рейтинги продаж - самый объективный и честный показатель популярности, уверены участники рынка. Ведь читатели, что называется, «голосуют рублем». «На рынке популярной прозы сейчас довольно жесткая конкуренция. Однако основная борьба за рейтинги развернется между Багировым и Глуховским», - уверен издатель «Популярной литературы» Константин Рыков.

19 июня роман «Метро 2033» появился на прилавках крупных книжных Москвы.

За неделю в пяти магазинах «Союз» книгу купили больше тысячи человек. В рейтинге продаж этой сети роман Дмитрия Глуховского с большим отрывом от конкурентов занимает первое место.

На презентацию романа в секретный бункер на Таганке пришло более 500 человек. Еще многие сотни читателей приходили на автограф-сессии Глуховского в книжные магазины Москвы.

В ближайшем времени книга начнет продаваться не только в Интернете и крупных книжных Москвы - роман-утопия о жизни после атомной войны уже поступает в региональные отделения сети «Союз».

К дистрибьюторам в странах СНГ и дальнем зарубежье книга Глуховского попадет несколько позже. Хотя в Киеве «Метро 2033» можно купить уже сейчас. Вскоре появится компьютерная игра, созданная по мотивам романа. В дальнейшем книгу ожидает экранизация.

«Гастарбайтер» Эдуарда Багирова поступил в продажу в один день с «Метро 2033». Через неделю с небольшим после начала продаж роман занимает первое место в рейтинге продаж крупнейшего книжного Интернет-магазина Озон.ру.

В магазине «Москва» на Тверской улице за первые несколько дней «Гастарбайтер» поднялся на второе место среди русской прозы. В рейтинге продаж дистрибьютора книги «Книжного клуба 36.6» роман Эдуарда Багирова занимает второе место, уступая лишь «Метро 2033» . В топовой десятке сети магазинов «Республика» Багиров обошел Глуховского, возглавив список бестселлеров.

«Это особый тип литературы информационной, анекдотичной, связанной с личными документируемыми историями, постоянно цепляющей какими-то микрособытиями, бытовыми реалиями, которые можно проверить или вокруг которых можно поспорить. Роман Багирова будет конкурировать с романами Улицкой, Пелевина или Сорокина», - считает главный редактор издательства «Ad marginem» Александр Иванов.

«Гастарбайтер»- это социальная критика, близкая миллионам. Это своего рода инструкция покорения Москвы. Через описанные в романе ситуации из биографии автора прошли многие, кто стремился завоевать столицу.

Очевидно, что такая книга будет интересна не только москвичам, но и широкому кругу лиц, находящихся за пределами МКАД. Поэтому на следующей неделе Эдуард Багиров будет представлять свое произведение в Санкт-Петербурге. Следующие встречи с читателями запланированы в Нижнем Новгороде, Ростове и других крупных городах европейской части страны. Пока же роман активно продается в Интернете.

«В информационной среде Интернета люди раньше узнают о новинках. И то, что сегодня популярно в сети, завтра будет читать «оффлайновая» публика», – утверждает Константин Рыков.

Хотя «широкие продажи» «Гастарбайтера» еще не начались, более трети из 100-тысячного тиража книги разошлось уже сейчас. Со 2 июля «Гастарбайтер» можно будет купить в магазинах «Ашан».

Черно-красные рекламные щиты романа Эдуарда Багирова часто встречаются на улицах Москвы. «Мы даем рекламу, но если книга не понравится, то ее быстро перестанут покупать и успеха не будет», - констатирует Рыков.

В пятницу, 29 июня выход «Гастарбайтера» будет отмечаться в новом ресторане «Союз» на Лужнецкой набережной. Среди гостей закрытой вечеринки будут друзья автора, писатели, артисты, музыканты, журналисты и московские байкеры.

..............