Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 июня 2007, 13:55 • Общество

Аэропорты ответят за паркинги

Аэропорты заставят снизить цены на парковки

Аэропорты ответят за паркинги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Федеральная антимонопольная служба России в течение двух дней проверяет паркинги в крупных столичных аэропортах. Причиной для ревизии стали многочисленные обращения в ведомство граждан с жалобами, что их принудительно заставляют платить за въезд. Однако в аэропортах считают, что альтернатива есть всегда – к примеру, в Домодедове строится бесплатная парковка, правда в 5 км от терминала.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) во вторник и среду проводит выездную проверку автомобильных парковок в трех крупнейших московских аэропортах – Домодедове, Шереметьеве и Внукове. Государственное ведомство учинило ревизию, что называется, по заявкам.

Ревизию, которую проводит ФАС, мы склонны рассматривать как своего рода помощь и содействие в развитии инфраструктуры на территории аэропорта

Еще с прошлого года ФАС получала обращения недовольных москвичей, требующих, чтобы в районе аэропортов наряду с платными существовали и бесплатные зоны автопарковок. Система безденежного заезда на платную стоянку, считают автомобилисты, очень сложна и не срабатывает в большинстве случаев.

Помимо отсутствия бесплатных стоянок в районе аэропортов, масса жалоб поступает на систему временного лимита для бесплатного заезда на платную стоянку. Как правило, заехать на территорию платных аэропортовых паркингов водитель может и не заплатив. Для этого он должен покинуть территорию стоянки в течение 15 минут. Начиная уже с 16-й минуты водитель обязан платить столько же, сколько бы он заплатил, находясь на ней в течение часа.

Покинуть же территорию стоянки в течение четверти часа зачастую не представляется возможным – у шлагбаума на выезде с паркинга обычно образуется пробка, в которой водители вынуждены простаивать более 15 минут.

Тех же, кто заплатил за час стоянки, тоже поджидают ловушки. На аэропортовых стоянках время нахождения исчисляется не фактическим пребыванием на их территории, а астрономическими часами. К примеру, если водитель поставил свою машину в 15.45, а забрал ее в 16.15, то заплатить он уже обязан за два часа, несмотря на то что машина простояла всего полчаса.

В ФАС пока что затрудняются озвучить результаты своей работы – итоги проверки будут известны через полторы-две недели.

«Мы впервые проверяем такой сегмент парковочных зон. Необходимо изучить все документы, которые нам предоставляют аэропорты, и уже потом делать выводы, являются ли надуманными жалобы граждан. Пока что нельзя говорить о том, что присутствуют какие-то явные нарушения», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС Константин Синичкин.

Отвечая на вопрос о санкциях, которые в случае выявления нарушений придется выполнять аэропортам, в ФАС заметили, что, кроме требований снизить тарифы, ведомство может выписать штраф. Его размер зависит от многих показателей. В среднем это 15% от общей суммы прибыли, которая была получена службой паркинга в предыдущем году.

В столичных аэропортах факт проверки восприняли нормально. К приезду ревизоров подготовили все документы, чтобы с расстояния было видно, что никто ничего не нарушает.

Несмотря на жалобы многих о том, что в Домодедове негде поставить машину на некоммерческой основе, сотрудники компании «Ист Лайн», которая управляет аэропортом, дали понять, что у людей нет повода для недовольства – Домодедово снабжен двумя бесплатными автопарковками. А в скором времени появится еще и третья. Однако говорить о приближенности ее к аэропорту можно с натяжкой – бесплатный паркинг будет располагаться в 5 км от аэропорта.

К самой проверке в «Ист Лайн» отнеслись, что называется, с пониманием. «Ревизию, которую проводит ФАС, мы склонны рассматривать как своего рода помощь и содействие в развитии инфраструктуры на территории аэропорта.

Поэтому все предложения, озвученные ревизорами, нами обязательно будут приняты к сведению», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании «Ист Лайн».

Аэропорт Внуково не смог так быстро к приезду сотрудников ФАС найти у себя бесплатную стоянку. Такое неудобство дирекция аэропорта аргументировала тем, что по проекту до 2015 года на территории аэропорта будет вестись масштабное строительство, которое в принципе предусматривает возведение бесплатного паркинга.

«В настоящее время на территории аэропорта есть платные стоянки. Те, кто не хочет платить за свой автомобиль, обычно оставляют их на самом подъезде к аэропорту. Это у нас распространенная практика», – пояснили в пресс-службе Внукова.

О том, нашли ли сотрудники ФАС какие-то нарушения, в пресс-службе аэропорта ответили, что о результатах проверки им сообщат не сразу, а через несколько недель.

..............