Анна Долгарева Анна Долгарева Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

24 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

30 комментариев
22 июня 2007, 11:10 • Общество

Российского «шпиона» интересовал Tiger

Российского «шпиона» интересовал вертолет Tiger

Tекст: Денис Корнеевский

Австрийские власти выпустили на свободу Владимира Вожжова, гражданина России и сотрудника предприятия Роскосмос, который подозревался в военном шпионаже. В настоящее время он находится на территории российской дипмиссии в Вене и готовится к отлету в Россию. Австрийская сторона так и не смогла найти неопровержимых доказательств против россиянина. Однако европейская пресса уверена: Вожжов занимался разведывательной деятельностью и хотел купить чертежи военного вертолета Tiger.

Австрийские власти в четверг приняли решение выпустить из-под стражи сотрудника Роскосмоса Владимира Вожжова, который неделю назад был арестован по подозрению в шпионаже. Такую информацию обнародовало посольство России в Австрии.

В течение нескольких лет Вожжов платил австрийскому военному за то, чтобы тот передал ему чертежи этого вертолета

По сведениям ИТАР-ТАСС, Владимир Вожжов уже освобожден, находится на территории российской дипмиссии и «чувствует себя нормально». В посольстве пока что не торопятся давать полноценные комментарии относительно всего произошедшего. В ближайшее время российский гражданин покинет Австрию и вернется домой.

Посол РФ в Австрии Станислав Осадчий сообщил, что отношение австрийских властей к россиянину было «в принципе корректным». Вместе с тем, как отметил посол, ссылаясь на слова самого задержанного, в следственном изоляторе Вены у него были «неприятные соседи», он находился в одной камере с местными уголовниками.

Задержанный в Австрии Владимир Вожжов входил в состав официальной делегации и обладал дипломатическим иммунитетом. Напомним, кроме россиянина австрийской контрразведкой был задержан и свой гражданин – офицер австрийских ВВС, который якобы сотрудничал с Вожжовым и передавал ему секретную информацию за деньги.

Несмотря на то что австрийские власти освободили россиянина, европейская пресса все равно пытается найти доказательства причастности Владимира Вожжова к разведывательной деятельности на территории Австрии.

Австрийская газета Kourier (которая, собственно, и была первой, кто рассказал публично об этом скандальном происшествии) продолжает разглашать подробности этого «шпионского дела.

Издание пишет, что история знакомства и сотрудничества сотрудника Роскосмоса и офицера австрийских ВВС состоялась 12 лет назад на одном из авиашоу. С этого времени начался стандартный процесс вербовки.

Через некоторое время Вожжов якобы просит своего новоиспеченного австрийского друга раздобыть кое-какие детали для вертолета Tiger. Контрразведчики, которые арестовали российского гражданина, были уверены в том, что в течение нескольких лет Вожжов платил австрийскому военному за то, чтобы тот передал ему чертежи этого вертолета.

При задержании спецслужбы посчитали уликой конверт с четырехзначной суммой денег. Сотрудники спецслужб посчитали это платой за предоставление информации, сообщает издание (перевод публикует InoPressa).

Сам вертолет Tiger является военной разработкой франко-германских специалистов, первый вылет которого состоялся в 1991 году.

Отличительная черта этого типа вертолетов – выполнение боевых задач круглосуточно и в сложных метеорологических условиях, высокая маневренность, боевая живучесть и эксплуатационная технологичность, качественно новый уровень автоматизации управления бортовыми системами и вооружением, а также широкое применение композиционных материалов.