Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 июня 2007, 11:10 • Общество

Российского «шпиона» интересовал Tiger

Российского «шпиона» интересовал вертолет Tiger

Российского «шпиона» интересовал Tiger
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Австрийские власти выпустили на свободу Владимира Вожжова, гражданина России и сотрудника предприятия Роскосмос, который подозревался в военном шпионаже. В настоящее время он находится на территории российской дипмиссии в Вене и готовится к отлету в Россию. Австрийская сторона так и не смогла найти неопровержимых доказательств против россиянина. Однако европейская пресса уверена: Вожжов занимался разведывательной деятельностью и хотел купить чертежи военного вертолета Tiger.

Австрийские власти в четверг приняли решение выпустить из-под стражи сотрудника Роскосмоса Владимира Вожжова, который неделю назад был арестован по подозрению в шпионаже. Такую информацию обнародовало посольство России в Австрии.

В течение нескольких лет Вожжов платил австрийскому военному за то, чтобы тот передал ему чертежи этого вертолета

По сведениям ИТАР-ТАСС, Владимир Вожжов уже освобожден, находится на территории российской дипмиссии и «чувствует себя нормально». В посольстве пока что не торопятся давать полноценные комментарии относительно всего произошедшего. В ближайшее время российский гражданин покинет Австрию и вернется домой.

Посол РФ в Австрии Станислав Осадчий сообщил, что отношение австрийских властей к россиянину было «в принципе корректным». Вместе с тем, как отметил посол, ссылаясь на слова самого задержанного, в следственном изоляторе Вены у него были «неприятные соседи», он находился в одной камере с местными уголовниками.

Задержанный в Австрии Владимир Вожжов входил в состав официальной делегации и обладал дипломатическим иммунитетом. Напомним, кроме россиянина австрийской контрразведкой был задержан и свой гражданин – офицер австрийских ВВС, который якобы сотрудничал с Вожжовым и передавал ему секретную информацию за деньги.

Несмотря на то что австрийские власти освободили россиянина, европейская пресса все равно пытается найти доказательства причастности Владимира Вожжова к разведывательной деятельности на территории Австрии.

Австрийская газета Kourier (которая, собственно, и была первой, кто рассказал публично об этом скандальном происшествии) продолжает разглашать подробности этого «шпионского дела.

Издание пишет, что история знакомства и сотрудничества сотрудника Роскосмоса и офицера австрийских ВВС состоялась 12 лет назад на одном из авиашоу. С этого времени начался стандартный процесс вербовки.

Через некоторое время Вожжов якобы просит своего новоиспеченного австрийского друга раздобыть кое-какие детали для вертолета Tiger. Контрразведчики, которые арестовали российского гражданина, были уверены в том, что в течение нескольких лет Вожжов платил австрийскому военному за то, чтобы тот передал ему чертежи этого вертолета.

При задержании спецслужбы посчитали уликой конверт с четырехзначной суммой денег. Сотрудники спецслужб посчитали это платой за предоставление информации, сообщает издание (перевод публикует InoPressa).

Сам вертолет Tiger является военной разработкой франко-германских специалистов, первый вылет которого состоялся в 1991 году.

Отличительная черта этого типа вертолетов – выполнение боевых задач круглосуточно и в сложных метеорологических условиях, высокая маневренность, боевая живучесть и эксплуатационная технологичность, качественно новый уровень автоматизации управления бортовыми системами и вооружением, а также широкое применение композиционных материалов.

..............