Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июня 2007, 17:57 • Общество

Интернет сэкономит время на дорогу

Интернет сэкономит время на дорогу

Интернет сэкономит время на дорогу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Федор Буцко

Миллионы москвичей отправляются утром на работу, зачастую пересекая весь город. Маршруты этих поездок нередко совпадают. Чтобы тратить меньше времени и сил на дорогу между домом и работой, придумываются разные способы. В этом материале мы расскажем о двух оригинальных идеях, распространяющихся в городе.

Проект www.dovezu.ru – это база тех, кто ездит каждый день по мегаполису или пригородам. Сайт помогает найти попутчика, едущего в то же время и по тому же маршруту.

На данный момент в базе более 4000 объявлений, причем почти половина из них появилась за последние полгода

К примеру, вы ежедневно ездите на машине из Солнцева на Таганку. У вас есть свободное место и желание приятно проводить время в плотном московском движении. Или же наоборот – вы хотели бы найти автомобилиста, который бы подвозил вас до работы. Достаточно разместить бесплатное объявление на сайте.

Аналогичный сервис широко распространен в Германии и других странах Евросоюза, но применяется для поездок между городами. Так, к примеру за 25–30 евро германский сайт www.mitfahrzentrale.de предлагает найти попутный автомобиль, который доставит вас из Кельна в Берлин (почти 600 километров). Билет на поезд по этому маршруту обойдется в 3–4 раза дороже.

Познакомившись с германским опытом, создатели проекта пришли к выводу, что в нашей стране нужно немного видоизменить услугу. «В России большинство людей ездит похожими маршрутами в пределах крупных мегаполисов, и мы сделали поиск попутчика по городу. 22 сентября 2004 года сайт вышел из тестовой версии и был официально запущен», – рассказывает Руслан Садеков.

На данный момент в базе более 4000 объявлений, причем почти половина из них появилась за последние полгода. В день на сайт заходят около 700 пользователей, оставляющих 10–20 новых объявлений. Соотношение водителей и пассажиров – примерно 60 на 40, и перевес в сторону водителей продолжает расти. Большинство водителей – мужчины, ищущие попутчицу.

К примеру, обладатель красного VW Golf по рабочим дням в 6.45 выезжает из Подольска через Аннино в район метро «Юго-западная», а в 19 часов едет обратно. За 50 рублей он готов доставить попутчика до Аннина, а за 100 – до «Юго-западной». Конечно же, проехать такое расстояние на такси в несколько раз дороже.

Немалая часть водителей предлагает свои услуги бесплатно, чтобы познакомиться и пообщаться. «Бульвар Дмитрия Донского» – «Академическая». Выезжаю в 7 утра, еду обратно в 18 часов. Одному ездить скучно», – пишет на сайте 24-летний владелец Mitsubishi Lancer.

«Сайт – бесплатный, мы не планируем зарабатывать деньги на самом сервисе, т.к. он является в первую очередь социальным. Наша цель – помочь решить транспортную проблему в крупных городах. А также предоставить людям оригинальную возможность знакомиться и общаться», – рассказал корреспонденту деловой газеты ВЗГЛЯД Руслан Садеков. В ближайших планах проекта – развивать раздел междугородних поездок для перемещения по всей России.

Другой оригинальный способ решения транспортной проблемы – проект www.antiprobka.ru. Всем наемным работникам предлагается меняться местами работы так, чтобы из дома на работу можно было дойти пешком. Или хотя бы не тратить на перемещения между домом и работой по нескольку драгоценных часов своего свободного времени.

Проект запустили небезызвестный бизнесмен Герман Стерлигов (вспомните овчарку Алису, которая благодаря телерекламе одноименных товарных бирж в начале 90-х стала, пожалуй, самой известной собакой в СССР) и полковник ФСО Юрий Агамов. По их утверждениям, проект сможет не только помочь людям подобрать работу рядом с домом, но и разгрузит московские улицы и общественный транспорт.

«Почти 10 млн людей пять раз в неделю делают одно и то же: участвуют в странной гонке без финиша и победителей. В 8.00 Москва, попахивая свежим одеколоном, едет на работу. Стартуют два заезда: на авто и общественном транспорте. Вечером заезды повторяются в обратном направлении. Москва помятая едет домой», – пишет Герман Стерлигов на сайте «Антипробка».

Расположение места работы, его удаленность от дома нередко становится решающим фактором при выборе работы москвичом. Очевидно также, что далеко не в каждой профессии (вернее – не на всяком уровне) возможен адекватный обмен местами работы. Кроме того, найдя партнера для обмена, необходимо также убедить двух работодателей в целесообразности этого шага.

Услуги сайта практически бесплатны. Вернее, деньги (менее 5 долларов) взимаются лишь за оценку вашего рабочего места, что позволяет не только поменять, но также купить или продать рабочее место. Доска объявлений находится в свободном доступе. Всякий желающий может заполнить графы анкеты: должность, район, зарплата и прочие условия – и попробовать найти хорошую работу рядом с домом.

..............