Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

12 комментариев
14 июня 2007, 10:20 • Общество

Австрия нашла шпиона

Россиянина задержали по подозрению в шпионаже

Австрия нашла шпиона
@ GettyImages

Tекст: Денис Корнеевский

В Австрии по подозрению в военном шпионаже арестован гражданин России, утверждает австрийское издание Kourier. Вместе с россиянином задержан офицер австрийских ВВС, который якобы и передавал засекреченную информацию. В Вене пока отказываются комментировать произошедшее. Однако российский МИД уже направил в Австрию заявление официального протеста.

Во вторник вечером стало известно, что австрийские власти по подозрению в военном шпионаже задержали человека, который оказался гражданином России.

Они оба обвиняются в обмене секретной информацией и передаче сведений военного характера иностранному государству

По данным местной газеты Kourier, вместе с россиянином был арестован офицер австрийских ВВС. Контрразведка уверена, что австрийский вице-лейтенант передавал россиянину ряд определенных засекреченных сведений. Они оба обвиняются в обмене секретной информацией и передаче сведений военного характера иностранному государству.

Российскому гражданину ордер на арест был предъявлен в городе Гмунден, а австрийский военнослужащий, которого подозревают в передаче российской стороне секретной технической документации, был взят под стражу в собственной квартире в окрестностях Линца.

Газета пишет, что наблюдение за россиянином и военным австрийцем велось давно. Однако австрийским спецслужбам требовались весомые доказательства причастности к шпионажу обоих. Поэтому задержание и арест были проведены только в понедельник.

Сейчас оба задержанных находятся в следственном изоляторе в ведении федеральных вооруженных сил Австрии, которые отвечают в том числе и за контрразведку.

Об австрийце известно пока что немного: арестованный служил техником. По роду своей деятельности он активно сотрудничал с гражданскими фирмами в Германии. Издание считает, что его связь с россиянином была обусловлена передачей сведений, связанных с электроникой. Поскольку же необходимо было поддерживать контакт с немецкими властями, к делу было подключено австрийское Ведомство по охране конституции.

Частично информацию, переданную австрийским изданием, подтверждает и официальный представитель австрийской Государственной прокуратуры Герхард Ярош.

«Могу лишь подтвердить, что арестованы россиянин и австрийский военный», – сказал он, отказавшись сообщить какие-либо подробности.

Российская сторона пока что не делает громких заявлений. Так, например, Служба внешней разведки (СВР) от каких-либо подробностей по поводу произошедшего в Австрии отказалась.

«Мы не комментируем данную ситуацию», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-бюро СВР.

Посольство России в Вене тоже отказалось комментировать публикацию австрийской прессы о задержании гражданина России якобы по подозрению в шпионаже.

Однако, по данным РИА «Новости», посольство России направило заявление официального протеста в МИД Австрии в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу.

Это не первый случай задержания австрийскими властями граждан, якобы занимающихся шпионажем в пользу России. В июле прошлого года в международном аэропорту Инсбрука был задержан австрийский подданный, который подозревался в промышленном шпионаже в пользу одной из российских фирм. По мнению австрийских контрразведчиков, он предоставлял информацию о технологических процессах, спецификации изделий и клиентах группы Plansee.

Судебные слушания по этому делу должны начаться в ближайшее время. В случае признания обвиняемого виновным ему грозит до трех лет лишения свободы.