Андрей Сулейменов Андрей Сулейменов Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

13 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

7 комментариев
10 июня 2007, 16:40 • Общество

Toyota теряет качество

Названы самые надежные автомобили

Tекст: Федор Буцко

Американская организация J.D. Power and Associates опубликовала список наиболее качественных и надежных автомобилей. Данные собраны по результатам опроса без малого 100 тыс. владельцев машин 2007 модельного года. Лучшие результаты показали автомобили концерна Ford. Неожиданно опустились в рейтинге представители семейства Toyota. В подвал рейтинга попали Volkswagen, Jeep, Hummer и Land Rover.

Маркетинговая компания J.D. Power and Associates регулярно составляет рейтинги надежности автомобилей, продающихся в Соединенных Штатах. В основу последнего лег опрос автовладельцев, приобретших машины 2007 модельного года и отъездивших на них не менее трех месяцев.

Среди самых малых автомобилей самым надежным признали Kia Rio

Более 96 тыс. автомобилистов оценивали своих «коней» по двум критериям: эргономичность дизайна (то есть комфорт внутри автомобиля) и количество поломок и неполадок.

Автомобили в рейтинге были разделены на 19 классов. К примеру, внедорожники в зависимости от мощности и проходимости поделены на пять категорий, еще две отведены пикапам.

Больше всего побед в различных номинациях завоевали автомобили концерна Ford. Самыми надежными были признаны культовый спорткар Ford Mustang, а также официально не поставляемые в Россию пикап Lincoln Mark LT, седаны Lincoln MKZ и Mercury Milan. Также в список фордовских достижений попала Mazda MX5 – американцы припомнили, что треть акций японского концерна принадлежит автогиганту Ford.

Три первых места заняли автомобили Mercedes-Benz. E-класс оказался надежнее седанов-одноклассников Lexus GS, Infiniti M и Volvo S80. Среди самых престижных седанов мерседесовский S-класс вместе с Audi A8 опередили Lexus LS 460. Из наиболее престижных серийных спортивных автомобилей лучше всех собран Mercedes SL, опередивший даже Porsche 911.

Вряд ли сможет радоваться четырем первым местам Toyota. В прошлом году главный автопроизводитель Японии занял первые места в 11 номинациях из 19, а в 2007-м лучшими были признаны внедорожники 4Runner и Sequoia, пикап Tacoma, а также популярные в России Lexus RX 350/RX 400h.

Среди самых малых автомобилей самым надежным признали Kia Rio, который обогнал Hyundai Accent и Honda Fit. Лидером в гольф-классе стала Honda Civic, вслед за ней – Toyota Corolla и Hyundai Elantra.

В целом исследование американских маркетологов показало, что наиболее надежные машины продаются под маркой Porsche. Среди лидеров оказались Lexus, Lincoln, Honda и Mercedes-Benz.

В самый низ рейтинга надежности попали Volkswagen, Jeep, Hummer, Mazda и Land Rover. Владельцы автомобилей этих марок чаще других обращались на сервисные станции для устранения различных неисправностей.

Land Rover, Saab, Mercedes-Benz и Lincoln – эти производители в наибольшей степени улучшили качество своих автомашин за год, прошедший после составления предыдущего рейтинга.

За последние 20 лет производители повышали качество выпускаемых автомобилей на 6% ежегодно, а количество неполадок снижалось вдвое каждые 7–8 лет.