Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
1 июня 2007, 19:11 • Общество

Череда провалов

Смотровая площадка МГУ уходит под землю

Череда провалов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Федор Буцко

В пятницу вечером произошел провал грунта на улице Косыгина вблизи смотровой площадки на Воробьевых горах в Москве. Дальнейшее проседание асфальта возможно в радиусе нескольких десятков метров. Под угрозой обрушения могут оказаться знаменитая смотровая площадка, церковь Троицы Живоначальной и трамплин.

Оползень, возникший на месте провала грунта на улице Косыгина в Москве, продолжает разрастаться, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на слова лидера движения диггеров России Вадима Михайлова.

Размеры провала составляют 1,5 метра на 60 сантиметров. Но угроза проседания асфальта сохраняется в пределах 20–30 метров

«В центре улицы Косыгина проходят горизонтальные и вертикальные трещины, и они идут на церковь. Размеры провала составляют 1,5 метра на 60 сантиметров. Но угроза проседания асфальта сохраняется в пределах 20–30 метров», – заявил находящийся на месте происшествия Вадим Михайлов.

По его словам, справа от места провала разрушены трамплин и фуникулер, теперь процесс усиливается слева, со стороны церкви Троицы Живоначальной. Всего в 30 метрах от места провала находится знаменитая смотровая площадка на Воробьевых горах.

«Мы провели предварительный осмотр места происшествия и не исключаем активизацию глубинного оползня в этом месте. Это означает, что в процесс могут быть включены городские коммуникации», – заявил лидер российских диггеров.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГАИ ограничили движение по улице Косыгина. Было организовано интервальное движение машин, образовался автомобильный затор.

Предприятию «Мосгортранс» пришлось изменить маршрут троллейбуса №7, проходящего по улице Косыгина. Для обеспечения перевозок организована работа автобусов.

Это не первый провал грунта в Москве в этом году. 25 мая провалился грунт в районе дома 3 по Савинской набережной. К этому привело ненормативное выполнение строительных работ подрядной организацией на объектах Мосводостока.

24 мая аналогичное ЧП произошло на проезжей части дороги в районе дома 49 по улице Мясницкой. Первоначально глубина провала составила 25–30 сантиметров, но потом под землю ушел участок дороги диаметром около 5 метров.

15 мая просела часть тротуара на Ленинском проспекте в районе дома 92. Представители ГАИ предполагали, что провал грунта произошел из-за разрыва водных коммуникаций. Однако в Мосводоканале заявляли, что никаких аварий на его сетях в этом районе не было и, следовательно, они не могли стать причиной происшествия.

22 апреля произошел провал проезжей части на Трубной улице. Образовался провал грунта шириной 10 метров, длиной 50 и глубиной 5 метров. В яму засыпали более 8000 кубометров песка. Согласно заключению специальной комиссии, это случилось в результате размывания почвы и просадки грунта. Обвалилась стена, ограждающая котлован строящегося офисно-общественного здания по улице Трубная.

В марте на Ленинградском шоссе просел асфальт на площади 20 квадратных метров. Основной причиной стало несоблюдение технологий во время строительства подземных сооружений и низкое качество работ.

В феврале на Минской улице образовался провал дорожного полотна площадью квадратных метров. Причиной стал прорыв коммуникаций.

..............