Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 мая 2007, 14:40 • Общество

«Красный Крест» в особо крупных размерах

«Красный Крест» в особо крупных размерах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Накануне в московском офисе филиала всемирной благотворительной организации сотрудники отдела налоговых преступлений УВД Москвы провели выемку документов. Напомним, в апреле руководство российского отделения Красного Креста было обвинено в уклонении от уплаты налогов. По данным правоохранительных органов, организация недоплатила в бюджет порядка 20 млн рублей.

В субботу сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов в центральном офисе Российского Красного креста (РКК).

По данным следствия, в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2005 года организация занизила налог на прибыль, тем самым недоплатив в государственную казну порядка 20 млн рублей

Как сообщил «Интерфаксу» источник в РКК, обыск производился в связи с возбужденным ранее уголовным делом по факту уклонения от уплаты налогов.

Ранее в рамках уголовного дела следователи допросили нескольких должностных лиц общественной организации.

Напомним, уголовное дело против руководства РКК было возбуждено в апреле этого года. По данным следствия, в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2005 года организация занизила налог на прибыль, тем самым недоплатив в государственную казну порядка 20 млн рублей. По результатам проверки, проведенной инспекцией налоговой службы, следственное управление при УВД Юго-Западного административного округа Москвы возбудило уголовное дело по пункту «б» ч.2 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

В рамках расследуемого дела, сообщил источник «Интерфакса», следствие проверяет наличие других фактов нарушения руководителями РКК действующего законодательства в сфере экономической деятельности, а также возможные связи организации с преступными группировками.

Правоохранительные органы пока информацию об изъятии документов официально не подтвердили.

Стоит отметить, что Российский Красный Крест не впервые становится участником финансового скандала. Два года назад руководитель красноярского регионального отделения РКК Алевтина Маковоз обвинялась в хищении средств благотворительной организации. Утверждалось, что в период ее руководства с баланса отделения пропали три автомобиля, а со счетов – несколько миллионов рублей. После ревизии, проведенной комиссией РКК, Маковоз добровольно ушла в отставку, пообещав вернуть все исчезнувшие деньги.

В прошлом году в финансовых махинациях оказался замешан руководитель болгарского отделения Красного Креста Христо Григоров. Полиция обвинила его в мошенничестве и в незаконном присвоении средств в большом размере. Христо обвинялся в том, реализовывал в магазинах и аптеках пожертвованные Красному Кресту одежду и медикаменты, которые должны были бесплатно раздаваться на благотворительных акциях.

Таким образом, предполагала полиция, предприимчивый общественник смог заработать не один миллион евро.

А в американском отделении Красного Креста в 2005 году были выявлены факты разворовывания денег, выделенных для пострадавших от урагана Катрина и Рита. Почти 50 сотрудников благотворительной организации были обвинены в присвоении 200 тыс. долларов, при этом общая сумма потерь от действий мошенников превысила эту сумму в два раза.

..............