Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
19 мая 2007, 11:52 • Общество

Склеенная история

Ученые смогли восстановить уничтоженные документы

Склеенная история
@ gettyimages.com

Tекст: Геннадий Нечаев

Ученые из берлинского института Фрауэнхофер стоят перед задачей создать программу, которая бы собирала, подобно игре-пазлу, документ, разрезанный на множественные куски. Данное мероприятие носит вполне конкретную цель – ученые пытаются воссоздать документы, уничтоженные бывшей политической разведкой ГДР – «Штази».

На разработку программы, позволяющей воссоздать документы, пропущенные через шредер, немецкие ученые потратили 2,5 года и 8,5 млн долларов и, как кажется, справились со своей задачей, сообщает Deutche Welle.

На подборку и склейку оставшихся клочков понадобилось бы еще около 400 лет

Более 16 тыс. мешков, наполненных обрезками 45 млн документов, разделенных ныне на 600 млн бумажных кусочков, были конфискованы федеральными властями после падения Берлинской стены в конце 1989 года. Тогда сообщалось, что в документах содержится подробная информация об осведомителях и жертвах «Штази».

С 1995 года в баварском местечке Цирндорф неподалеку от Нюрнберга сотрудники отдела по работе с архивами «Штази» склеивают по кусочкам историю. Их задача – восстановить тысячи листов бумажных архивов, которые Министерство госбезопасности ГДР в спешке попыталось уничтожить 18 лет назад.

8 мая на помощь человеку пришел компьютер. За 12 лет кропотливой ручной работы удалось восстановить документы лишь из 323 мешков. На подборку и склейку оставшихся клочков понадобилось бы еще около 400 лет.

Возвращение из небытия документов службы государственной безопасности ГДР стало возможным благодаря программе, которую создала команда под руководством Николая Бертрама из берлинского института производственных систем и технологий Фрауэнхофер.

Поэтому специалисты берлинского Института производственного оборудования и строительной техники (в свое время они создали технологию mp3) разработали в помощь архивариусам компьютерную программу. Она сканирует фрагменты документов, производит их автоматический подбор и склейку.

При этом, поскольку простой перебор сочетаний тут не годится (число вариантов будет чудовищным), программа будет распределять бумаги по группам в зависимости от сочетания 25 особенностей, включая цвет, форму, текстуру бумаги, наличие надписей от руки или только печатных и так далее.

А потом уже составлять из кусочков готовые тексты. При этом в программу встроена способность к самообучению, так что «антишредерный софт» будет накапливать опыт по мере расшифровки все большего и большего числа документов и будет способен ускорить свою работу.

Для выполнения этой задачи будет задействована группа из 16 мощных компьютеров, передает агентство DPA. Вопрос о дальнейшей судьбе проекта будет решаться по окончании испытаний. Если Берлин обеспечит достаточное финансирование, то оставшиеся 15 тыс. мешков отдел сможет обработать всего за пять лет.

..............