Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
27 апреля 2007, 21:46 • Общество

На Москву идет похолодание

Майские праздники будут холодными и дождливыми

На Москву идет похолодание
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Первомайские выходные будут очень холодными. Суббота, по данным синоптиков, еще будет вполне приемлемой для уличных прогулок и поездок на дачу. А с воскресенья температура начнет резко снижаться. Тенденция к общему похолоданию продолжится во все праздничные дни. И такая ситуация нас ожидает вплоть до следующих выходных.

Пятница стала самым теплым днем с начала весны. Рекордной по теплу с начала марта уже стала минувшая ночь – минимальная температура в Московской области не опускалась ниже плюс 10 градусов.

Суббота, по данным синоптиков, еще будет вполне приемлемой для уличных прогулок и поездок на дачу. А с воскресенья температура начнет резко снижаться

Но уже во второй половине дня сгустятся облака, пройдут кратковременные дожди. Хорошо хотя бы то, что на температурные показатели это не повлияет, погреться в теплом воздухе москвичам сегодня еще удастся. Сайт «Фобос» в пятницу обещает москвичам до 18 градусов выше нуля, жителям области – до 20 градусов тепла. Ветер западный, 3–8 м/с. Атмосферное давление немого понизится и составит 748 мм ртутного столба.

Ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк пояснила газете ВЗГЛЯД, что сейчас к столичному региону приближается холодный циклон из Скандинавии. «С теплом мы распрощаемся уже в пятницу, – говорит она. – Ночь еще будет относительно теплой – плюс 8–10 градусов в Москве, от 5 до 10 градусов – по области. А вот в воскресенье холодный арктический воздух, который принесет циклон, проявит свое действие в полную силу».

Суббота, по данным синоптиков, еще будет вполне приемлемой для уличных прогулок и поездок на дачу. А с воскресенья температура начнет резко снижаться.

Тенденция к общему похолоданию продолжится во все праздничные дни, говорит специалист. В понедельник под действием скандинавского циклона над Москвой сгустятся облака, пройдут дожди. Во вторник погода испортится окончательно – будет пасмурно, влажно, прольются дожди, температура не превысит 9 градусов выше нуля, и все это вкупе с порывистым ветром.

Днем в среду 2 мая будет свежо, после полудня может несколько потеплеть – максимум до +10 градусов. «Однако в эти дни в регион придет новый циклон – из Центральной Европы. Он принесет с собой частые дожди и неприятный ветер восточного направления, – говорит Елена Власюк. – И такая ситуация нас ожидает вплоть до следующих выходных».

Если взглянуть на графическое изображение погоды ближайшей недели на метеорологических сайтах, вырисовывается нерадостная картина – тучи, дожди, показатели температуры ниже 10 градусов и лишь с 4 мая – минимальные солнечные просветы.

«Надежда на улучшение погоды есть, но говорить о скором кардинальном потеплении, увы, не приходится, – сообщает эксперт центра «Фобос».

Новое похолодание могли предсказать и знатоки народных примет – приближается так называемый период черемуховых холодов. По данным синоптиков, в этом году он начнется как раз с 29 апреля.

..............