Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 апреля 2007, 18:25 • Общество

Камень для супергероя

Ученые нашли камень с фантастическими свойствами

Камень для супергероя
@ Getty Images

Tекст: Анна Соколова

Криптонит перестал быть фантастическим атрибутом супергероев. Новый минерал со свойствами описанного в фильме «Супермен возвращается» камня недавно нашли в Сербии. Несмотря на то что он не похож на выдуманный камень внешне, формулы обоих минералов практически идентичны. Ученые не нашли в нем магических свойств, но считают, что он может пригодиться в промышленности.

В фильме и комиксах зеленый кристалл криптонита давал Супермену силы. Найденный минерал белый и безвредный, говорит доктор Крис Стенли, сотрудник лондонского Natural History Museum. «К сожалению, этот камень не зеленый и не светящийся, хотя и реагирует на ультрафиолетовые лучи, светясь ярко-оранжевым светом», – сказал он BBC.

Химический состав материала очень походил на выдуманную формулу криптонита, способного давать киногерою жизненную силу

Исследователи из группы «Рио Тинто» нашли необычный камень и обратились за помощью к доктору Стенли, чтобы узнать, известно ли о нем что-нибудь науке. Изучив минерал, британский эксперт был шокирован тем, что его формула была описана в фантастической литературе раньше, чем в научной.

«Исследовав формулу камня, я был удивлен, узнав, что такой же минерал был украден Лексом Лутером в фильме «Супермен возвращается», – говорит ученый.

В отличие от своего киношного собрата, камень не светится. Кроме того, он белый, а не зеленый, как тот криптонит. Но по всем остальным химическим свойствам они совпадают. Найденный кусок камня довольно тяжелый, несмотря на свой небольшой размер. Каждый его кристалл составляет не менее пяти микрон в окружности.

Для того чтобы определить атомарную структуру минерала, потребовалось сложное исследование в Канаде. Его проводили доктора Памела Витфильд и Ивон Ле Паж. «Кристаллическая структура вещества, как считают ученые, может многое сказать о других свойствах материала, в частности его электро- и теплопроводности», – объясняет доктор Ле Паж.

«Когда мы смогли проанализировать все свойства найденного камня, и химические, и физические, мы пришли к пониманию того, что этот минерал, безусловно, уникален», – говорит исследователь. Химический состав материала очень походил на выдуманную формулу криптонита, способного давать киногерою жизненную силу, добавляет ученый.

Этот камень нельзя будет назвать криптонитом по международной номенклатуре, потому что он не имеет ничего общего с криптоном – реальным элементом из периодической системы Менделеева, существующим в форме газообразного вещества.

Вместо этого в статье европейского журнала о минералогии его формально назовут джадаритом. Джадар – название местности в Сербии, где нашли этот камень.

По словам доктора Стенли, из найденного минерала можно извлечь коммерческую выгоду. Он содержит литий и бор – два весьма ценных элемента.

«Боросиликатное стекло используется в процессе переработки радиоактивных отходов, а литий – в батарейках и фарминдустрии», – говорит он.

..............