Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 апреля 2007, 14:50 • Общество

Сергея Мавроди признали виновным

"МММ" наказали спустя 10 лет

Сергея Мавроди признали виновным
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Чертановский суд Москвы начал оглашение приговора основателю крупнейшей в России финансовой пирамиды МММ Сергею Мавроди. Зачитать результативную часть вердикта судье удалось лишь с четвертого раза – ранее оглашение переносилось трижды. Господин Мавроди выслушал приговор спокойно.

Дело Сергея Мавроди насчитывает около 600 томов, и только официально потерпевшими по этому расследованию признано более 10 тыс. человек.

Претензии инвесторы предъявляют не к Сергею Мавроди, а к тем чиновникам, которые в то время разрешили основание пирамид

Во вторник на оглашение приговора их всех ждали в Чертановском суде Москвы. «Даже не знаю, что у нас сегодня будет: если придет хотя бы десятая часть, то посмотрим, будет ли заседание суда открытым», – сообщили газете ВЗГЛЯД в приемной председателя суда.

Опасениям работников не суждено было сбыться – заслушать вердикт Сергею Мавроди пришли около 40 человек. «Мы с 9 утра тут стоим и никого не пропустим», – возмущались вкладчики МММ, отталкивая тех, кто хотел пройти к залу заседания без очереди. «У нас тут очередь, становитесь рядом. Стояли же за акциями, вот и сейчас постоим», – говорили они.

Сначала было непонятно, кто пришел на оглашение – сторонники или противники подсудимого. Ситуацию разъяснил молодой человек. «Мы не халявщики, как нас пытаются представить. Мы – инвесторы», – сказал инвестор журналистам. «Мы инвестировали свои деньги в ценные бумаги, а в ходе судебных слушаний выясняется, что бумаги МММ вовсе не были ценными. Мы хотим справедливости», – добавил он. «Правильно я говорю?» – спросил он у собравшихся. «Абсолютно», – ответили другие инвесторы хором.

Основные претензии инвесторы предъявляют не к Сергею Мавроди, а к тем чиновникам, которые в то время разрешили основание пирамид, подобных МММ.

Сергея Мавроди доставили в суд с получасовым опозданием. Когда основатель МММ проходил по коридору мимо собравшихся вкладчиков, раздались возгласы: «Свободу Мавроди!» Несостоявшиеся инвесторы уверены, что если Мавроди отпустят на свободу, он вернет все деньги.

Сергей Мавроди выглядел очень спокойным. Он был одет в синий спортивный костюм Adidas с белыми лампасами, который стал таким же символом эпохи начала 1990-х, как и сам господин Мавроди. Зайдя в клетку, где установлена скамья для подсудимых, он, не обращая внимания на десятки фотовспышек, несколько минут общался с адвокатом, а затем, сняв куртку, сел на скамейку и о чем-то задумался.

Через пять минут помощник судьи объявила о начале оглашения приговора. «Суд установил, что Мавроди совершил хищение, то есть мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием», – сказала судья, оглашая результативную часть вердикта.

Сергей Мавроди выслушал приговор с невозмутимым видом, а после того, как судья объявила пятиминутный перерыв, для того чтобы операторы и фотографы покинули зал, а их места заняли вкладчики, сел на скамейку и снова о чем-то задумался.

Вскоре суд был вынужден объявить 30-минутный перерыв, так как подсудимому стало плохо. В зал судебного заседания была вызвана «скорая помощь».

«У Мавроди сосудистое заболевание. Он стоял во время оглашения приговора, резко побелел, и на лбу выступил пот»,- сообщила РИА Новости адвокат Ольга Макарова.В настоящее время медицинские работники покинули зал суда. Скорее всего, в ближайшее время оглашения приговора будет продолжено.

По заверениям помощницы судьи, оглашение всего приговора займет более двух дней. После того как судья дочитает вердикт до конца, будет объявлено и о наказании, назначенном основателю МММ. Максимальный срок по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), по которой обвиняют Мавроди, – шесть лет тюрьмы.

Уголовное дело, приговор по которому в настоящее время оглашается в Чертановском суде, – уже третье в биографии Сергея Мавроди. Оно было возбуждено еще в 1995 году. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей. В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к пяти годам тюрьмы.

В 1997-м Мавроди скрылся от следствия и был задержан лишь в январе 2003-го в Москве, где проживал по поддельному паспорту. В том же году Хамовнический суд приговорил Мавроди к 13 месяцам тюрьмы за подделку документов.

Также в отношении Мавроди ранее рассматривалось уголовное дело по обвинению в неуплате налогов, но оно было прекращено за истечением сроков давности.

..............