Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 апреля 2007, 21:57 • Общество

Профессионалы Интернета объединяются

Профессионалы Интернета объединяются
@ livejournal.com/olorin_

Tекст: Анастасия Никифорова

16–17 апреля в Москве прошло уникальное мероприятие – первая профессиональная конференция веб-разработчиков «Российские интернет-технологии 2007» (РИТ-2007). Один из организаторов РИТ-2007 , технический директор компании Newmedia Stars Олег Бунин рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о том, что собрало российских веб-разработчиков вместе, как происходило их общение и чем в итоге обернется для Рунета активное взаимодействие профессиональных разработчиков интернет-проектов.

– В чем заключается уникальность прошедшей конференции РИТ-2007 ? И, в принципе, кому и как пришла в голову сама идея мероприятия?
– Уникальность в том, что это первое мероприятие такого масштаба, где собралось огромное количество специалистов в области веб-разработок. Программисты, верстальщики, системные администраторы, архитекторы впервые встретились на одной площадке, до этого настолько крупных событий в этой области в России не было.

Доклады были настолько интересными, что за их авторами народ просто ходил по пятам

Конференция уникальна и тем, что она стала этаким примером самоорганизации специалистов. Существует проблема: когда веб-разработчик растет, поднимается над средним уровнем и становится профессионалом, он попадает в информационный вакуум. У нас практически нет сильных профессиональных сообществ, специализированной литературы, периодических изданий… В какой-то момент эта ситуация стала невыносимой. Мы решили самоорганизоваться и провести конференцию по обмену опытом.

Идея начала разрабатываться в августе прошлого года. Тогда появились инициаторы от основных течений, основных узких тематических сообществ, к нам примкнули веб-стандартисты, сообщества системных архитекторов, и началась непосредственная подготовка конференции. Она шла в течение полугода, сроки несколько раз сдвигались, но в итоге – конференция произвела фурор!

– Что же и каким образом происходило в рамках РИТ-2007 ?
– В конференции участвовали около 600 человек, они приехали со всей России. Были битком набитые залы, огромный интерес со стороны аудитории. То, что мероприятие удалось, было ясно с самых первых докладов – потому что здесь раскрывалась информация, которой до этого не было нигде.

«Яндекс», например, рассказал об архитектуре «Яндекса», «Рамблер» – о своих технологиях, AdRiver – о том, как у них устроена баннерная сеть. Эти данные на самом деле уникальны, и кроме самих разработчиков этих проектов о них никто не мог рассказать.

Секция «Базы данных» собрала вместе сторонников и противников open source-решений – подряд шли доклады про СУБД PostgreSQL, MySQL и Microsoft SQL Server.

В рамках секции «Клиентское программирование» прошло второе собрание WSG-Russia – организации, которая занимается развитием стандартов пользовательских интерфейсов в России. А мастер-класс Антона Федорова и Павла Кудинова о разработке высоконагрузочных проектов не смог вместить всех желающих.

Большое внимание привлекла секция о технологиях будущего - она, не смотря на позднее время, собрала полные залы. В этой секции представили доклад о гипервидео – новейшей разработке российских ученых.

Технический директор компании Newmedia Stars Олег Бунин (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Организатор РИТ-2007 Олег Бунин (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

– Другими словами, это были в первую очередь доклады и мастер-классы от профи?
– Были и мастер-классы, и обмен опытом между равными специалистами высокого уровня. В рамках конференции, во-первых, участники представляли свои доклады. Причем с самого начала мы решили, что хорошо представлять доклады могут только практики – потому наши докладчики были мастерами своего дела, работающими в Интернете по 5–8 лет. У нас присутствовали представители всех крупнейших интернет-компаний страны. Доклады были настолько интересными, что за их авторами народ просто ходил по пятам! Мы изначально взяли очень быстрый темп конференции, на доклад отводилось 30 минут, и обсуждения продолжались после, в кулуарах.

Во-вторых, проводились непосредственно мастер-классы: по высоким нагрузкам, по выбору CMS, по программированию... Причем в процессе подготовки мы поняли, что интересны не только такие узкоспециальные моменты, но и вопросы, не связанные напрямую с созданием сайтов, – например, касающиеся того, как управлять программистами, проводить собеседования IT-специалистов, как спроектировать удобный интерфейс или как делать бизнес на интернет-разработках. Это все очень интересно, и этого до нас никто широко не обсуждал. Раскрывались профессиональные тонкости, о которых раньше ничего не говорилось.

– Цель конференции была достигнута – информационный вакуум ликвидирован? И какие практические последствия будет иметь РИТ-2007 ?
– Вакуум мы только начали ликвидировать! Конечно, последует продолжение, мы будем действовать по нескольким направлениям. Говоря в общем, продолжим работать по темам, которые обсуждались на РИТ-2007.

Сейчас сформировался своеобразный клуб профессионалов, который займется развитием направлений, выделенных на конференции. Будут проводиться семинары, в том числе платные, с приглашенными специалистами. Например, сегодня прошел семинар по MySQL – одной из самых распространенных баз данных. Его ведет разработчик из Лондона – Петр Зайцев - сильный специалист по MySQL. Он выступал на нашей конференции, собирал там полные залы, а сейчас проводит мастер-класс. Подобными вещами наш клуб профессионалов и будет заниматься. Будем сотрудничать с различными сообществами, поддерживать их. Они существуют давно, они уже сложились – но часто остаются очень закрытыми. Мы же можем помочь им, например, выйти на издательства, которые занимаются компьютерной литературой…

Есть идея создать профессиональное сообщество, клуб по интересам, что-то вроде профсоюза веб-разработчиков. Такое сообщество могло бы отстаивать интересы всей отрасли в целом – например, вести переговоры с ВУЗами о новых профессиях, или с компаниями о следовании единым стандартам. Другой задачей профсоюза может стать введение системы профессиональной сертификации. Задумок много, будем работать!

В общем и целом, мы будем учить новое поколение. Сейчас на рынке нет молодых веб-разработчиков, Интернет-компании ищут людей месяцами. Эту ситуацию мы тоже будем исправлять.

– Специалисты не успевают за развитием Интернета?
– Да, Сеть растет быстрее, чем появляются профессионалы, готовые ее поддержать. Один из моментов, о которых мы также говорили, – это подготовка профессиональных веб-разработчиков. Существуют профессии, которые широко используются в Интернете, но которым ни в каком университете не научат – например, никто и нигде не готовит html-верстальщика.

Так что мы думали о том, как взаимодействовать с государственными или коммерческими вузами, для того чтобы они начали готовить нужных специалистов. От нехватки молодых специалистов и появляются такие вещи, как «падающие» сайты, не готовые к нагрузкам, и прочие технические проблемы… Мы будем их решать, готовить новые, профессиональные кадры.

– РИТ-2008 уже есть в планах?
– Да, конечно. Конференция РИТ-2007 готовилась достаточно тяжело – поскольку мы умеем создавать сайты, а проводить такие масштабные мероприятия – это нечто другое… Но сложилась команда организаторов, инициативных людей – это около 150 человек, которых мы называли просто гуру, – и общими усилиями все получилось. Огромное спасибо всем, кто помогал нам, поддерживал нас. Несмотря на то что это был первый опыт организации, отзывы о конференции восторженные, и в следующем году, я уверен, все пройдет еще лучше.

Комментарии экспертов

Павел Рогожин, организатор конференции «РИТ-2007»
Павел Рогожин, организатор конференции «РИТ-2007»
Все прошло просто на ура. Судя по тому фидбэку, который поступает от участников конференции – все было отлично. Мы делали конференцию именно для разработчиков, инициатива шла от них самих, и после конференции подходили участники, благодарили, говорили – как здорово, что вы такое мероприятие провели. Мы как организаторы очень довольны. Наша команда работала великолепно, очень слаженно. Да, были какие-то недочеты – но совсем мелкие, ну там воду не с той стороны на стол поставили… это совсем мелочи. Лично меня порадовало то, что на конференции присутствовали Алексей Тутубалин, Игорь Ашманов и они отозвались о конференции очень положительно. Это профессионалы, они сами проводят такие мероприятия, и очень щепетильно к ним относятся. Их положительная оценка многого стоит. Довольны наши спонсоры – им тоже идут такие хорошие отзывы, что они готовы поддерживать нас и в следующем году. Кроме того, у нас шла трансляция в Интернете, и по данным, которые мы получили, ее смотрели 3 тысячи человек. Так что можно сказать, что в целом наша аудитория составила около 4 тысяч человек! И еще я лично даже немного жалею, что был организатором, а не участником. Из-за этого я не смог послушать некоторые доклады – а было очень много тем, интересных мне как практику, как разработчику. Мы с Олегом (Буниным – ред.) будем отсматривать эти доклады в записи.

Алексей Тутубалин, партнер компании «Ашманов и Партнеры»
Алексей Тутубалин, партнер компании «Ашманов и Партнеры»
Конференция прошла неплохо, для первой – просто замечательно. Она собрала много народу, больше, чем я предполагал. Не все докладчики выступали блестяще, но содержание докладов было вполне приличным. Немного хуже, чем на подобных мероприятиях на Западе, но это объясняется тем, что там шире аудитория специалистов в области интернет-технологий. Главная цель, которую ставили организаторы мероприятия, – перезнакомиться. Это удалось. Однако говорить о том, что какая-либо конференция оказалась удачной, можно только после того, как она состоялась во второй или третий раз. К примеру, в Москве проводится конференция по борьбе со спамом. В первый раз удалось собрать хороший, свежий контент, но к четвертому разу конференция стала интересной только кругу узких специалистов. С РИТ может произойти то же самое – это опасность. Но, возможно, ее удастся избежать.

Дмитрий Даниленко, заместитель генерального директора компании .masterhost
Дмитрий Даниленко, заместитель генерального директора компании .masterhost
Безусловно, такие конференции полезны. Во-первых, они позволяют представителям отрасли обмениваться опытом. Во-вторых, стимулируют разработку интернет-технологий. Подобные мероприятия формируют определенные социальные круги: чем больше людей с общими интересами собирается в одном месте, тем больше вероятность возникновения в будущем организаций, как профессиональных, так и любительских. Хотя, конечно, все зависит от уровня организация мероприятия, от мастерства докладчиков. Конференция «Российские интернет-технологии 2007» – первый опыт проведения такого рода мероприятий, и опыт вполне успешный.

Игорь Ашманов, управляющий партнер «Ашманов и партнеры»
Игорь Ашманов, управляющий партнер «Ашманов и партнеры»
Можно ли назвать полезным мероприятие, которое сделало счастливыми порядка 700 человек? Как вы думаете? Конечно, это полезная конференция. Мы сами хотели провести подобную, но поняли, что не потянем – уже очень много проектов в разработке.

Владимир Габриэлян, технический директор Mail.ru
Владимир Габриэлян, технический директор Mail.ru
Наши разработчики присутствовали на конференции. Жаль, что таких мероприятий не было раньше. Это было бы полезно и интересно для разработчиков. И с точки зрения расширения кругозора, и для обмена опытом и идеями, которыми можно пользоваться в повседневной жизни.

Игорь Сысоев, разработчик веб-сервера nginx
Игорь Сысоев, разработчик веб-сервера nginx
В целом мне понравилось то, как прошла конференция. Понравились и выступления, и кулуарное общение участников. Из недостатков я бы отметил, на мой взгляд, излишнюю насыщенность мероприятия. Некоторые доклады просто не уместились в отведённое время. Я сам выступал как докладчик, и отметил, что за 30 минут, отведенных на представление темы, объяснить мой материал очень сложно. Разве что это можно назвать среди недостатков. В остальном – все хорошо, тем более, если учесть, что конференция проводилась впервые.
..............