Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 апреля 2007, 18:27 • Общество

Депутатская прививка

Онищенко сделает прививки депутатам

Депутатская прививка
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Корнеевский

В этом году Россия впервые участвует в Европейской неделе иммунизации. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что до пятницы его ведомство планирует провести «масштабную информационную атаку по всем направлениям». Ее основная задача, по словам главного санитарного врача, состоит в том, чтобы «население знало об иммунизации все». Помогать Онищенко в этом нелегком деле будут политики, звезды шоу-бизнеса и представители Церкви.

В понедельник в России началась Европейская неделя иммунизации. Роспотребнадзор напомнил, что подобная акция устраивается в России впервые. Опыт был позаимствован в странах Европы, где Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит такие недели уже не первый год.

В столице живет много интеллигенции, считающей себя знатоком всего», – съязвил глава Роспотребнадзора Онищенко

В течение 7 дней Роспотребнадзор будет всячески информировать россиян о том, что такое прививки, куда и зачем их необходимо ставить. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что «сегодня основная проблема состоит в том, что людей нужно убежать в том, что прививки делать надо».

«Несколько десятилетий назад, – ностальгировал Онищенко, – советских граждан не надо было убеждать в необходимости прививок. Она была всем очевидна, поскольку у всех на памяти были печальные примеры гибели людей от инфекционных болезней».

В последние же годы, когда, по данным главного санитарного врача, заболеваемость вирусными инфекциями снизилась в разы, у россиян появился скепсис к прививкам. Самым проблемным регионом в этом отношении, по словам Онищенко, является Москва. «В столице живет много интеллигенции, считающей себя знатоком всего», – съязвил глава Роспотребнадзора.

Выход из патовой ситуации Онищенко видит в одном: «необходимо провести масштабную информационную атаку по всем направлениям». Однако не все направления оказались посильны Роспотребнадзору.

Причина проста: отсутствие денег на такую масштабную кампанию. Но Онищенко не унывает и считает, что для проведения ликбеза по всей стране вовсе не обязательно проплачивать прайм-тайм на ТВ и тратиться на рекламные площади в СМИ.

Главный санврач уверен, что в преддверии выборов в Госдуму депутаты согласятся на пиар-кампанию во имя здоровья нации и не пройдут мимо возможности «засветиться» в средствах массовой информации.

Также Онищенко надеется, что многие из них согласятся пойти «в народ» – политикам и представителям Русской православной церкви (РПЦ) будет предложено провести научно-популярные беседы с избирателями и прихожанами, объясняя всю пользу прививок.

«Роликов по телевидению, к сожалению, не будет, поскольку это очень дорого. Мы будем спекулировать на желании наших политических деятелей позиционировать себя в гуманной сфере, будем их привлекать для того, чтобы они вместе с нами участвовали в этой работе по вопросам иммунопрофилактики. В субъектах России мы будем активно привлекать депутатский корпус, губернаторов и известных людей из шоу-бизнеса», – сообщил Онищенко корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Говоря о звездах российской эстрады, глава Роспотребнадзора остановился на певце Иосифе Кобзоне. По словам Онищенко, «Иосиф Давыдович еще в прошлом году на состоявшейся Лиге здоровья показал себя молодцом». Кроме мэтра сцены Онищенко будет рад видеть всех, кто понесет идею здоровья в массы.

«Было бы очень хорошо, если бы на сотрудничество с нами согласились и все молодые люди, которые носят на сцене эти странные прически», – подытожил Онищенко. Готовьтесь к прививкам, обитатели «Цирка со звездами» и «Дома-2».

..............