Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 апреля 2007, 18:58 • Общество

Сброс в Москву-реку

В Москву-реку попали сточные воды

Сброс в Москву-реку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

В Московской области произошел очередной сброс канализационных вод в приток Москвы-реки – реку Македонку. Причина сброса – переполнение канализационных колодцев в населенном пункте Удельное Раменского района Московской области. Авария произошла вечером 11 апреля, но известно о ней стало только сейчас.

В Московско-Окском бассейновом водном управлении Росводресурсов считают, что говорить об этой аварии не стоит вовсе – она ничем не отличается от аналогичных случаев, которые случаются в Подмосковье ежедневно в больших количествах.

Никакой угрозы для снабжения питьевой водой нет – водозабор ниже по реке не проводится

На этот раз в сбросе оказалось виновато предприятие «Ильинское ПТО КХ». Фекальные воды попали в Македонку приблизительно в 10 км от устья реки. По словам представителя Московско-Окского бассейнового водного управления (БВУ) Росводресурсов, авария была устранена через час и никакой угрозы для чистоты питьевой воды в столице или местном регионе не представляет.

«Это не авария, а пустяк. Подумаешь, в воду попали фекалии – в конце концов, это же не промышленные отходы, не фенол какой-нибудь», – сообщил представитель Московско-Окского БВУ, наотрез отказавшийся сообщить свою фамилию. «Никакой угрозы для снабжения питьевой водой нет – водозабор ниже по реке не проводится. Повторю, опасности нет – часть фекалий наверняка впиталась в землю.

Мы взяли пробы воды, но результатов пока сообщить не можем – результаты анализов будут готовы через несколько дней. А вообще таких аварий – каждый день десятки», – отметил представитель ведомства.

Чемпионом по сбросу в реки столичного региона можно считать 2005 год – тогда Москве-реке «крупно повезло» дважды. Первый раз во время блекаута 25 мая, когда, по словам главы Мосводоканала Станислава Храменкова, за день в реку попало 12 тыс. кубометров сточных вод.

Тем не менее Храменков заявил, что сбросы речной воде существенно не повредили, так как «качество воды осталось на среднем уровне для летнего периода, ситуация в целом закончилась благополучно».

Храменков также добавил, что передвижные лаборатории, отправленные на экстренный водозабор, следов загрязнения не обнаружили.

А спустя всего полтора месяца Росприроднадзор зафиксировал сброс фекальных вод в реку Медведко у деревни Перхурьево Воскресенского района Московской области. Прибывшие на место по сигналу жителей специалисты ведомства обнаружили, что произошел прорыв коллектора – из него со скоростью приблизительно 100 л/сек в воду поступали фекалии. Интереснее всего то, что руководство организации, которая эксплуатировала данный коллектор, заявило, что немедленный ремонт сооружения провести не может, так как не располагает для этого необходимыми средствами и ресурсами.

..............